Темы статей
Выбрать темы

Порядок подачи финансовой отчетности

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2000 г. № 419
(с изменениями и дополнениями, последнее из которых внесено постановлением КМУ от 11.07.2018 г. № 547)

1. Действие этого Порядка распространяется на всех юридических лиц независимо от организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности, а также на представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности (далее — предприятия), которые обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность в соответствии с законодательством.

2. Финансовая отчетность подается органам, к сфере управления которых относятся предприятия, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами, а также согласно законодательству — другим органам и пользователям, в частности органам государственной статистики.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности или национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе в соответствии с законодательством.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по международным стандартам финансовой отчетности публичными акционерными обществами, предприятиями — эмитентами ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к торгам на фондовых биржах или относительно ценных бумаг которых осуществлено публичное предложение, банками, страховщиками, кредитными союзами, предприятиями, осуществляющими деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, предприятиями, которые в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относятся к крупным предприятиям, а также предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность по следующим видам:

предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (раздел 64 КВЭД ДК 009:2010);

негосударственное пенсионное обеспечение (группа 65.3 КВЭД ДК 009:2010);

вспомогательная деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (раздел 66 КВЭД ДК 009:2010), за исключением вспомогательной деятельности в сфере страхования и пенсионного обеспечения (группа 66.2 КВЭД ДК 009:2010).

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность, составленная на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности в едином электронном формате, определенном Минфином, подается в центр сбора финансовой отчетности, операционное управление которым осуществляется НКЦБФР, с целью обеспечения доступа органов государственной власти, других органов и пользователей к поданной предприятиями финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

Предприятия (кроме бюджетных учреждений, микропредприятий и малых предприятий) подают вместе с годовой финансовой отчетностью отчет об управлении. В случае подачи предприятием консолидированной финансовой отчетности подается консолидированный отчет об управлении. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении нефинансовую информацию.

Предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения или заготовку древесины и при этом представляющие общественный интерес, подают вместе с годовой финансовой отчетностью отчет о платежах в пользу государства. В случае подачи предприятием консолидированной финансовой отчетности подается консолидированный отчет о платежах в пользу государства.

Банки подают финансовую отчетность, консолидированную финансовую отчетность, отчет об управлении и консолидированный отчет об управлении Национальному банку в установленном им порядке.

Распорядители средств государственного бюджета и фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования подают финансовую отчетность органам Казначейства, составленную согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе, по формам, установленным Минфином.

Распорядители средств местных бюджетов подают финансовую отчетность органам Казначейства и местным финансовым органам, составленную согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе, по формам, установленным Минфином.

Плательщики налога на прибыль в определенных законом случаях подают органам доходов и сборов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для подачи налоговой декларации, промежуточную (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) и годовую финансовую отчетность.

Предприятия, составляющие финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета в государственном секторе, составляют промежуточную финансовую отчетность, которая охватывает соответствующий период (I квартал, первое полугодие, девять месяцев), нарастающим итогом с начала отчетного года в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

Предприятия, которым в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах (кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности), и предприятия, ведущие упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством, подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства.

В случае когда организация деятельности органов государственной статистики, органов Казначейства и других органов, которым подается финансовая отчетность, прекращена (нарушена) в связи с временной оккупацией территории в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и г. Севастополе и/или проведением антитеррористической операции, предприятия, размещенные на такой территории, подают финансовую отчетность после возобновления обычной деятельности указанных органов или соответствующим органам в населенных пунктах, на территории которых такие органы осуществляют полномочия в полном объеме.

Годовая финансовая отчетность, годовая консолидированная финансовая отчетность, отчет об управлении, консолидированный отчет об управлении, отчет о платежах в пользу государства и консолидированный отчет о платежах в пользу государства, составление которых предусмотрено законодательством, должны быть обнародованы вместе с аудиторским отчетом на веб-странице или веб-сайте предприятия (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством, в формате, который исключает возможность внесения изменений в финансовую отчетность другими пользователями, и в едином электронном формате, определенном Минфином, на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности.

Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность и уточненную консолидированную финансовую отчетность на замену ранее поданной финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по результатам проведения аудиторской проверки с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Подача и обнародование уточненной финансовой отчетности и уточненной консолидированной финансовой отчетности осуществляются в таком же порядке, как и уточняемых финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.

3. Сроки подачи предприятиями финансовой отчетности в пределах, определенных пунктами 5 — 11 настоящего Порядка, устанавливает министерство или другой орган исполнительной власти, к сфере управления которого относятся предприятия, или органы местного самоуправления, осуществляющие управление имуществом предприятий коммунальной собственности.

4. Датой подачи финансовой отчетности для предприятия считается день фактической ее передачи по принадлежности, а в случае пересылки ее по почте — дата получения адресатом отчетности, указанная на штемпеле предприятия связи, обслуживающего адресата.

Датой подачи финансовой отчетности в едином электронном формате считается дата получения электронного уведомления о получении центром сбора финансовой отчетности такой финансовой отчетности.

Датой подачи финансовой отчетности в электронном формате для распорядителей бюджетных средств и фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования считается дата получения уведомления от Казначейства (органа Казначейства) о подаче отчетности.

5. Промежуточная финансовая отчетность (I квартал, первое полугодие, девять месяцев), кроме консолидированной, подается предприятиями органам, указанным в пункте 2 (кроме органов Казначейства), не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая — не позднее 28 февраля следующего за отчетным года.

Промежуточная (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) или годовая финансовая отчетность подается предприятиями органам доходов и сборов в сроки, предусмотренные для подачи декларации по налогу на прибыль предприятий.

6. Промежуточная (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) отчетность подается распорядителями средств государственного и местных бюджетов органам Казначейства не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая финансовая отчетность — не позднее 22 января года, следующего за отчетным годом.

Промежуточная финансовая отчетность (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) подается органами фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовая финансовая отчетность — не позднее 15 марта года, следующего за отчетным годом.

Распорядители средств государственного, местных бюджетов и органы фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования подают промежуточную (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) и годовую финансовую отчетность по установленному графику органам Казначейства по месту обслуживания.

Финансовая отчетность распорядителями средств государственного и местных бюджетов подается вышестоящим распорядителям с отметкой органов Казначейства о ее соответствии данным учета о выполнении бюджетов.

Распорядители бюджетных средств, находящиеся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции, могут подавать финансовую отчетность вышестоящим распорядителям без отметки органов Казначейства о ее соответствии данным учета о выполнении бюджетов.

7. Главные распорядители средств государственного бюджета и фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования подают промежуточную (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) консолидированную и годовую консолидированную финансовую отчетность Казначейству по установленному им графику и Счетной палате.

Главные распорядители средств местных бюджетов подают консолидированную финансовую отчетность органам Казначейства и соответствующим местным органам исполнительной власти ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно не позднее 25 февраля следующего за отчетным года.

8. Министерства, другие центральные органы исполнительной власти, к сфере управления которых относятся субъекты хозяйствования государственного сектора экономики, кроме собственной отчетности, подают консолидированную финансовую отчетность по предприятиям, относящимся к сфере их управления, Минэкономразвития и Минфину ежеквартально не позднее 45 дней после окончания отчетного квартала и ежегодно не позднее 15 апреля следующего за отчетным года.

Укркоопсоюз подает Минфину и Минэкономразвития консолидированную финансовую отчетность относительно потребительских обществ, их союзов и всех образованных ими предприятий в сроки, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

Объединения предприятий, образованные на добровольных началах, подают собственную и консолидированную финансовую отчетность, если это предусмотрено учредительными документами, в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта.

Объединения предприятий, образованные по решению Кабинета Министров Украины или центрального органа исполнительной власти, осуществляющего управление имуществом предприятий, подают кроме собственной консолидированную финансовую отчетность соответственно Минфину и Минэкономразвития или соответствующему центральному органу исполнительной власти.

9. Органы, осуществляющие управление имуществом субъектов хозяйствования коммунального сектора экономики, кроме собственной отчетности, подают консолидированную финансовую отчетность по предприятиям, которые относятся к сфере их управления, соответствующим местным органам исполнительной власти ежеквартально не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала и ежегодно не позднее 10 марта следующего за отчетным года.

10. В случае когда дата подачи отчетности приходится на нерабочий день, срок подачи переносится на первый после выходного рабочий день.

11. Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов о собственных хозяйственных операциях, подают консолидированную финансовую отчетность собственникам (учредителям), в центр сбора финансовой отчетности и другим пользователям не позднее 45 дней после окончания отчетного квартала и не позднее сроков, предусмотренных законодательством для обнародования годовой консолидированной финансовой отчетности.

Предприятия, которые переходят на составление финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности, направляют письмом соответствующую информацию органам государственной статистики в предусмотренные для подачи такой отчетности сроки.

12. Перед составлением годовой финансовой отчетности обязательно проведение инвентаризации активов и обязательств предприятия.

Проведение инвентаризации также обязательно в случае:

передачи/возврата имущества государственного предприятия в аренду / из аренды, приватизации имущества государственного предприятия, преобразования государственного предприятия в акционерное общество;

отчуждения имущества, переданного казенным предприятиям, государственным коммерческим предприятиям (их объединениям), учреждениям и организациям, имущества, переданного Национальной академии наук и отраслевым академиям наук в бессрочное безвозмездное пользование;

изменения материально ответственных лиц (на день приема-передачи дел);

установления фактов краж или злоупотреблений, порчи ценностей, а также по предписанию судебно-следственных органов;

пожара, стихийного бедствия или техногенной аварии;

перехода на составление финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (на дату такого перехода);

ликвидации предприятия, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Предприятия, размещенные на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции или структурные подразделения (обособленное имущество) которых находятся на такой территории, проводят инвентаризацию в случае возможности безопасного и беспрепятственного доступа уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал предприятий.

В годовой финансовой отчетности информация об активах, к которым невозможно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ, и обязательствах и собственном капитале, которые не могут быть документально подтверждены в связи с отсутствием доступа к соответствующим первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, отражается по данным бухгалтерского учета.

Указанные предприятия обязаны провести инвентаризацию по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность доступа к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, и отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском учете соответствующего отчетного периода.

Порядок проведения инвентаризации и урегулирования расхождений относительно фактического наличия активов и обязательств с данными бухгалтерского учета определяется Минфином.

Порядок и сроки проведения инвентаризации библиотечных фондов определяются Минфином и Минкультуры.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше