Темы статей
Выбрать темы

Проверки по лицам с инвалидностью

Амброзяк Наталья, юрист
16 июня вступила в силу обновленная редакция порядка проведения проверок, касающихся трудоустройства лиц с инвалидностью. Кто и как будет проводить эти проверки? Давайте разбираться.

Вопрос корректировки Порядка № 70* назрел уже давно. Как минимум потому, что еще 09.12.2012 г. «проверочные» полномочия передали Гоструда и ее территориальным органам. Передать-то передали, а специальный норматив подкорректировать забыли. До 16 июня 2019 года в качестве проверяющего в Порядке № 70 значился Фонд соцзащиты инвалидов (Фонд).

* Утвержден постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70 в редакции от 05.06.2019 г. № 466.

Теперь по поводу основных нюансов проверок.

Кто проверяет? Как мы уже сказали выше, Гоструда и ее территориальные органы.

Что проверяют? Всего три момента:

1) регистрацию в Фонде;

2) соблюдение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;

3) подачу отчета в Фонд.

Виды проверок. Порядок № 70 устанавливает два вида проверок: плановые и внеплановые.

Причем они могут быть:

— выездными (т. е. по месту осуществления хозяйственной деятельности работодателя);

— невыездными (т. е. в контролирующем органе).

Время проведения проверки. Согласно п. 3 Порядка № 70

проверки обязательно проводятся в рабочее время хозсубъекта, установленное правилами внутреннего трудового распорядка

В присутствии... Проверки у юрлиц должны проводиться в присутствии руководителя или его уполномоченного, а у ФЛП — в присутствии предпринимателя или его уполномоченного (п. 4 Порядка № 70).

Какие документы могут потребовать? Перечень документов предусмотрен п. 12 Порядка № 70. В целом, этот список остался прежним. Хотя без изменений все-таки не обошлось.

Например, проверяющие больше не будут запрашивать устав и уведомление о регистрации работодателя в Фонде. Но смогут требовать отчеты по труду (форма № 1-ПВ).

Обязанности проверяющих. Перед началом проверки инспектор обязан:

1) запросить в соответствующем отделении Фонда информацию о вашей регистрации и показатели отчетности о трудоустройстве и занятости лиц с инвалидностью (п. 11 Порядка № 70);

2) внести запись в ваш журнал регистрации мер по госнадзору (контролю), если он имеется (п. 5 Порядка № 70).

3) предъявить вам направление на проведение проверки и служебное удостоверение, а также предоставить копию такого направления (п. 11 Порядка № 70). Требования к содержанию приказа и направления все в том же п. 11 Порядка № 70.

Плановые проверки: нюансы. Проводятся в соответствии с годовыми планами, которые утверждаются Гоструда не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому.

План проверок можно будет найти по адресу: inspections.gov.ua.

То, как часто вас будут включать в план, зависит от того, попадаете ли вы под какой-либо из критериев риска (см. постановление КМУ от 06.02.2019 г. № 223). Всего существует 3 степени «рисковости» работодателей: высокая, средняя и низкая. Если вы — хозсубъект с высокой степенью риска, то вас будут включать в план не чаще одного раза в 2 года, со средней — одного раза в 3 года, с низкой — одного раза в 5 лет.

О проведении плановой проверки работодателя должны письменно оповестить не позднее чем за 10 дней до начала такой проверки

Письмо-уведомление обязаны прислать по почте (заказным письмом) или вручить работодателю (его уполномоченному лицу) под подпись.

Максимально возможный срок проведения плановой проверки: 2 рабочих дня — для субъектов малого предпринимательства (ранее было 5); 10 рабочих дней — для всех остальных хозсубъектов (ранее было 15).

Продление этих сроков запрещено.

Суммарная продолжительность всех плановых проверок, проводимых Гоструда, ее территориальными органами в течение календарного года в отношении субъекта хозяйствования (комплексного планового мероприятия), не может превышать 30 рабочих дней. Для субъектов микро- и малого предпринимательства такой срок не должен превышать 15 рабочих дней.

Внеплановые проверки: нюансы. Проводятся независимо от количества ранее проведенных проверок. Основанием могут послужить:

1) заявление самого хозсубъекта о проведении проверки;

2) проверка выполнения предписания об устранении нарушений законодательства по результатам предыдущей плановой или внеплановой проверки;

3) обращение физического лица о нарушениях с подтверждающими эти факты документами или их копиями. В таком случае внеплановая проверка проводится по согласованию с Минсоцполитики;

4) информация от отделения Фонда о:

— неподаче отчетов о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью (форма № 10-ПІ) за два отчетных периода подряд без уважительных причин или письменных пояснений о таких причинах;

— неисправлении ошибки в отчете по форме № 10-ПІ в срок до 5 рабочих дней со дня получения уведомления из Фонда.

5) поручение Премьер-министра Украины.

Максимально возможный срок проведения проверки: 2 рабочих дня — для субъектов малого предпринимательства; 10 рабочих дней — для всех остальных хозсубъектов.

Продление этих сроков запрещено.

Когда можно не допустить проверяющих? Основания для недопуска предусмотрены в п. 14 Порядка № 70 и полностью отвечают подобным основаниям из ст. 10 Закона № 877. Не допустить к проверке можно, если:

— проверка проводится с нарушением периодичности проведения таких мероприятий;

— вам не предоставили копию уведомления о проведении проверки или оно не соответствует требованиям закона;

— вы не получили уведомление о проведении плановой проверки;

— проверяющие не захотели вносить запись в журнал регистрации мер по госнадзору (контролю);

— вам не предъявили направление на проведение проверки, служебные удостоверения и не предоставили копию направления;

— продолжительность проверки или суммарная продолжительность плановых проверок превышает установленную законом максимальную продолжительность;

— проводится повторная внеплановая проверка по тому же факту, который стал основанием для проведения предыдущей внеплановой проверки;

— Гоструда не утвердила и не обнародовала на своем сайте унифицированную форму акта проверки с перечнем вопросов в зависимости от степени риска;

— проверяющие не предоставили копию разрешения на проведение внеплановой проверки от Минсоцполитики (в случае проверки по заявлению физлица).

Проверка окончена: что дальше? По окончании проверки составляется акт в двух экземплярах: один — для вас, один — для проверяющего. Подписываете акт вы и представитель Гоструда. Не согласны с тем, что указано в акте? Можно подписать этот документ с замечаниями.

Отказ от получения и подписания акта не спасет. В таком случае в этот документ внесут соответствующую запись и отправят его вам заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 15 Порядка № 70).

Если были выявлены нарушения, то в течение 5 дней с даты составления акта вам вручат предписание об устранении правонарушений. Но основанием для уплаты админштрафа этот документ не является. В случае, если к должностным лицам хозсубъекта применяют ч. 2 ст. 1881 КУоАП, штраф уплачивается на основании постановления суда. Проверяющие лишь выписывает протоколы (ч. 1 ст. 255 КУоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше