Темы статей
Выбрать темы

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника

Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений Юридического департамента Министерства социальной политики Украины
На предприятии работают сезонные и временные работники. В каких случаях срочные договоры, заключенные с такими работниками, подлежат расторжению по инициативе работника?

Согласно ст. 7 КЗоТ особенности регулирования труда работников, занятых на временных и сезонных работах, и дополнительные (кроме предусмотренных в ст. 41 КЗоТ) основания для прекращения трудового договора для таких работников устанавливаются законодательством.

На сегодня нормативно-правовыми актами, регулирующими такие трудовые отношения, являются:

— для временных работ — КЗоТ, Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда временных рабочих и служащих» от 24.09.74 г. № 311-IX (далее — Указ № 311*);

* Несмотря на то что Указ № 310 и Указ № 311 приняты еще во времена СССР, они продолжают действовать на территории Украины в части, не противоречащей законодательству Украины (см. постановление Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII, письмо Минтруда от 02.12.2005 г. № 9942/0/14-05/018-17).

— для сезонных работ — КЗоТ, Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» от 24.09.74 г. № 310-IX (далее — Указ № 310*), Список сезонных работ и сезонных отраслей, утвержденный постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278.

Временными считаются работы, которые выполняются работниками, принятыми на работу сроком до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), — до четырех месяцев (п. 1 Указа № 311).

Сезонными считаются работы, которые из-за природных и климатических условий выполняются не весь год, а в течение определенного периода (сезона), но не более шести месяцев (п. 1 Указа № 310). Исчерпывающий перечень сезонных работ и сезонных отраслей указан в Списке сезонных работ.

Трудовые договоры, которые заключаются с работниками для выполнения временных или сезонных работ, являются разновидностью срочных трудовых договоров.

Возможность прекращения срочного трудового договора, заключенного с временным или сезонным работником, в связи с окончанием срока его действия предусмотрена п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

Вместе с тем заключение трудового договора на определенный срок не лишает сторону такого договора возможности его досрочного расторжения по предусмотренным в законодательстве основаниям.

Так, согласно ст. 39 КЗоТ срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае:

— болезни или инвалидности работника, которые препятствуют выполнению работы по договору;

— нарушения работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

— когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам).

В указанных случаях работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Кроме того, в соответствии с п. 6 Указа № 310 и п. 5 Указа № 311 работники, занятые на временных и сезонных работах, имеют право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменном виде за три дня. В этом случае увольнение происходит на основании п. 9 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше