Темы статей
Выбрать темы

С совместительства на основное место работы

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работник — внешний совместитель увольняется с основного места работы. В результате наше предприятие станет для него основным местом работы. Можно ли его перевести с совместительства на основное место работы? Как смену статуса отразить в отчетности по ЕСВ и в форме № 1ДФ?

Несмотря на всю кажущуюся привлекательность варианта смены статуса работника «совместитель → основной работник» через перевод, мы не рекомендуем вам его применять. Да, этот вариант позволяет избежать лишних телодвижений, поскольку не происходит прекращения трудовых отношений с работником. Но (!) он не урегулирован законодательно. Поясним.

КЗоТ предлагает такие варианты перевода:

ст. 32 — перевод на другую работу на том же предприятии, а также перевод на работу на другое предприятие или в другую местность, вместе с предприятием или отдельно от него;

ст. 33, 34 — временный перевод на другую работу;

ст. 170, 178 — перевод на другую, более легкую работу отдельных категорий работников.

То есть перевод имеет место быть, если (вариант 1) работнику поручается другая работа, либо (вариант 2) его переводят на работу на другое предприятие, или (вариант 3) работника переводят на работу в другую местность.

Варианты 2 и 3 отбрасываем. Это не наши случаи. Остается разобраться, что считать переводом на другую работу? Ответ на этот вопрос — в п. 31 постановления Пленума ВСУ от 06.11.92 г. Озвучим его. Переводом на другую работу считается поручение работнику работы, которая не соответствует специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором.

В ситуации с изменением статуса «совместитель → основной работник» трудовая функция у работника не меняется. А значит, перевода не происходит.

Именно поэтому мы рекомендуем переход из совместителей в основные работники проводить путем увольнения-приема. Кстати, такого же мнения по данному вопросу придерживается и Минсоцполитики (см., например, письмо от 18.10.2017 г. № 446/0/22-17/134).

Порядок действия следующий. Просим работника написать два заявления: на увольнение, например, по собственному желанию и на прием на работу. На основании заявлений издаем приказы об увольнении и о приеме на работу. Направляем Уведомление о заключении трудового договора налоговикам до допуска работника к работе по новому трудовому договору. В день увольнения проводим с работником окончательный расчет. В первый рабочий день по новому трудовому договору получаем от работника трудовую книжку и вносим в нее запись о работе в общем порядке.

Если изменение статуса произошло в середине отчетного месяца, то в Отчете по ЕСВ:

— в таблице 5 на работника формируем две строки. В первой с кодом категории лица «2» (наемные работники без трудовой книжки, графа 8) среди прочего проставляем дату прекращения трудовых отношений (графа 11 «дата закінчення») и основание прекращения трудовых отношений (графа 17), во второй с категорией лица «1» (наемные работники с трудовой книжкой, графа 8) — дату начала трудовых отношений (графа 11 «дата початку»). При этом «кадровые» графы 12 — 15 по обеим строкам должны быть заполнены;

— в таблице 6 Отчета по ЕСВ отдельными строками указываем доходы, начисленные работнику по основному месту работы (графа 22 — «1» — с трудовой книжкой) и по месту работы по совместительству (графа 22 — «0» — без трудовой книжки).

При этом количество календарных дней в трудовых отношениях (графа 15) проставляем только в одной строке, например, в той, в которой указан доход за период работы по основному месту. Оно будет равно общему количеству календарных дней, в течение которых работник в отчетном месяце находился в трудовых отношениях с работодателем.

Переходим к Налоговому расчету по форме № 1ДФ. Если работника в отчетном квартале уволили с совместительства и приняли по основному месту работы, то его заработную плату отражаем с признаком дохода «101» двумя строками: в первой — по дату увольнения; во второй — с даты начала работы по новому трудовому договору.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше