Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Учредитель вносит расходы в уставный капитал ООО?!

Амброзяк Наталья, юрист, Децюра Сергей, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Июнь, 2019/№ 47
В избранном В избранное
Печать
Учредитель нашего новосозданного ООО нес расходы, связанные с обществом, до открытия текущего счета: на подключение Интернета, установку бухгалтерского программного обеспечения, замков и т. д. Стороной заключенных договоров с исполнителями указано ООО. Теперь участник хочет, чтобы эти расходы были внесены в уставный капитал ООО. Квитанции и чеки есть, но даты там указаны разные. Законный ли такой вклад? Какими проводками отразить это в бухучете?

Чтобы определить, а законно ли вносить расходы участника в уставный капитал ООО, нам нужно ответить на два вопроса:

1. Является ли в этом случае ООО должником участника?

2. Можно ли вносить задолженность ООО перед его участником в уставный капитал?

Что же, будем отвечать по порядку ☺.

Возник ли долг у ООО (вопрос № 1)?

По сути, после регистрации общества участник не может действовать от его имени просто так, без каких-либо документов. Осуществлять те или иные действия без доверенности могут лишь директор и другие должностные лица (например, те, кто указан в качестве подписанта в ЕГР* согласно п. 13 ст. 9 Закона № 755).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

В этой ситуации можно воспользоваться договором поручения. Нотариального удостоверения этот документ не требует.

Поскольку доверитель обязан (если иное не установлено в договоре) возместить поверенному расходы, связанные с выполнением поручения (п. 2 ч. 2 ст. 1007 ГКУ), то вот вам и задолженность общества перед участником.

То есть у участника появляется право требования к ООО.

Однако обратите здесь внимание на такие нюансы:

— участнику-поверенному нужно будет отчитаться о выполнении поручения (п. 2 ч. 1 ст. 1006 ГКУ). Форма отчета законом не установлена, поэтому можно воспользоваться формой авансового отчета;

— из квитанции, в которой указываются реквизиты плательщика, должно быть понятно, что платеж осуществляется от имени ООО через участника (например, в реквизите «Платник» указаны: /наименование ООО/ «через» /Ф. И. О. участника/. А в реквизите «Призначення платежу» — реквизиты договора купли-продажи/предоставления услуг/выполнения работ для ООО).

Теперь что касается вопроса № 2 (о возможности внести в уставный капитал право требования).

Напомним: ранее какую-либо задолженность ООО перед участником общества внести в уставный капитал было невозможно.

Причиной служили положения ч. 2 ст. 144 ГКУ (утратила силу), запрещавшие прекращать обязательство по взносу в уставный капитал зачетом требований к обществу.

Однако со вступлением в силу Закона об ООО этот запрет был снят. Ведь положения ст. 144 ГКУ отменили.

Сам же Закон об ООО подобных ограничений не содержит. Разве что они установлены в уставе.

Кроме того, такой вклад допустим еще и потому, что вкладом участника общества могут быть деньги, ценные бумаги, другое имущество, если иное не установлено законом (ч. 1 ст. 13 Закона об ООО). В свою очередь, под имуществом понимаются и имущественные права (ч. 1 ст. 190 ГКУ).

А это означает, что право требования участника к ООО может стать взносом в уставный капитал. Отсюда вывод:

участник общества при должном документальном оформлении имеет право внести свои расходы на благо ООО в уставный капитал

То, что квитанции и чеки, подтверждающие расходы, датированы по-разному — не помеха. Ведь в нашем случае речь будет идти все же о праве требования на всю сумму расходов совокупно. Но и это не столь важно, так как ч. 1 ст. 14 Закона об ООО позволяет вносить сумму вклада частями.

Главное — уложиться в срок, установленный законом и уставом.

С законностью разобрались, переходим к бухучету.

Пример. Физическое лицо — учредитель предприятия понесло до открытия текущего счета предприятия затраты на:

— подключение Интернет (в том числе расходы на абонплату) на сумму 4000 грн.;

— установку бухгалтерского программного обеспечения на сумму 8000 грн.;

— приобретение замков и других ценностей на сумму 5000 грн.

Сумму этих расходов решено зачесть в счет погашения взноса в уставный капитал, который должен внести этот учредитель.

Размер уставного капитала составил 100000 грн.

При этом только 60 % уставного капитала должно внести физическое лицо, остальные 40 % уставного капитала вносит юридическое лицо.

Часть взноса, который не покроют затраты, сделанные физическим лицом до открытия счета, будут покрыты физическим лицом деньгами.

Формируем уставный капитал за счет расходов физлица-учредителя

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Отражен размер части уставного капитала

— физического лица (100000 грн. х 60 %)

46/А

401

60000,00

—предприятия (100000 грн. х 40 %)

46/Б

401

40000,00

2

Физлицо — учредитель предприятия понесло расходы на

— подключение Интернета

92, 39

685

4000,00*

— установку бухгалтерского ПО

154

685

8000,00*

— приобретение замков и других ценностей

20, 22, 15

685

5000,00*

3

Зачтена сумма всех вышеперечисленных понесенных расходов физическим лицом в счет погашения части взноса в уставный капитал

685

46

17000,00

4

Внесены денежные средства в счет взноса в уставный капитал

— физическим лицом (60000 грн. - 17000 грн.)

311

46/А

43000,00

— предприятием

311

46/Б

40000,00

* По нашему мнению, с этих сумм НДФЛ и ВС не удерживаются, однако налоговики могут быть против (подробнее в отношении работников см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 38, с. 2).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно