№47

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2019/№ 47 Другие номера журнала ›
  • НДФЛ при продаже корпоративных прав «со скидкой» Письмо ГФСУ от 04.04.2019 г. № 1446/6/99-99-13-02-03-15/ИПК
  • Приводим устав в соответствие с Законом об ООО: общие моменты Уверены, что вы неоднократно слышали новость о приведении уставов ООО и ОДО* в соответствие с Законом об ООО. Так вот, переходный период подходит к концу 17.06.2019 г.! Поэтому мы решили снова поднять эту нелегкую корпоративную тему**. Фокусироваться будем на ООО, так как их большинство. Что изменилось за время существования Закона об ООО? Какие подходы в толковании выработала практика? Об этом читайте в нашем номере. А данную статью мы посвятим общим вопросам, связанным с изменениями: как и когда менять устав, а также что будет, если этого не сделать?
  • Модельный устав: дождались! Закон об ООО позволяет работать «ограниченным» обществам на Модельном уставе. Ранее такое тоже было возможно. Однако предыдущий «модельник», с точки зрения Закона об ООО, безнадежно устарел. Не так давно Кабмин утвердил новый, современный Модельный устав. Что же такое Модельный устав? Кому он подойдет? На что обратить внимание и как этот документ использовать? На все эти и другие «модельные» вопросы вы найдете ответы в нашей статье.
  • Значительные сделки в ООО: от «А» до «Я» Со значительными сделками (стоимость имущества/работ/услуг по которым составляет 50 % и более стоимости чистых активов), думаем, столкнулось большинство ООО. Контрагенты истребуют протоколы общего собрания, баланс или справку о стоимости чистых активов для того, чтобы убедиться, что юрлицо может заключить договор. И это стало на сегодняшний день обычной практикой. О самых «горячих» вопросах таких дорогих сделок поговорим в этой статье.
  • Увеличиваем УК за счет нераспределенной прибыли: как это работает? Величина уставного капитала (УК) не является постоянной: при соблюдении определенных условий его можно увеличить. Конечно же, увеличение УК сложно назвать обыденной операцией, но тем важнее и интереснее знать, как пройти через эту процедуру и как учесть ее результаты. В этой статье мы расскажем о нюансах увеличения УК за счет нераспределенной прибыли. Ну и, естественно, посмотрим, как такое увеличение повлияет на бухгалтерский и налоговый учет предприятия.
  • Чистые активы в минус — негативные последствия в плюс Как вы уже поняли, чистые активы (ЧА) серьезно влияют на существование ООО. Чего только стоят значительные сделки. Но уменьшение ЧА может повлечь за собой не только проблемы с заключением последних. Так что же это за последствия? Давайте разбираться.
  • Формируем уставный капитал по новым правилам Представьте, ООО только-только зарегистрировалось. Что ему нужно сделать первым делом? Правильно, сформировать уставный капитал (УК). Как это сделать по новым правилам? И что делать, если срок для формирования УК прошел еще до вступления в силу Закона об ООО? Ответы найдете в этой статье.
  • Вносим допвклады в уставный капитал по-новому Применение Закона об ООО пока вызывает вопросы. Конечно, со временем мы найдем ответы на все из них. Этот нормативный акт скоро станет таким же привычным, как и действующее до него законодательство. Ну а пока придется привыкать. В нашу редакцию поступил вопрос о механизме увеличения уставного капитала за счет допвкладов его участников. Что ж, давайте разбираться вместе.
  • Есть ли выход из... ООО? Конечно, участники ООО — не рабы на галерах, могут и выйти из общества. Хотя без нюансов и корректив, внесенных Законом об ООО, не обходится. Кроме того, участники могут исключить своего «коллегу» в принудительном порядке. Как должна происходить процедура выхода и исключения из ООО? За что сегодня могут выдворить из общества? Разбираемся вместе в этой статье.
  • Учредитель вносит расходы в уставный капитал ООО?! Учредитель нашего новосозданного ООО нес расходы, связанные с обществом, до открытия текущего счета: на подключение Интернета, установку бухгалтерского программного обеспечения, замков и т. д. Стороной заключенных договоров с исполнителями указано ООО. Теперь участник хочет, чтобы эти расходы были внесены в уставный капитал ООО. Квитанции и чеки есть, но даты там указаны разные. Законный ли такой вклад? Какими проводками отразить это в бухучете?
  • Продам долю в уставном капитале... Один из участников нашего ООО решил продать свою долю в уставном капитале. Как в соответствии с Законом об ООО должна происходить такая сделка? Как ее оформлять? В устав ООО изменения пока не вносились.
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше