Темы статей
Выбрать темы

Сельхозпродукцию не выращиваешь — льготы по недвижимому налогу не имеешь!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГФС в Херсонской обл. от 24.04.2019 г. № 1795/ІПК/21-22-12-04-08

вывод документа

Предприятие, основным видом деятельности которого является осуществление послеурожайной деятельности и которое не является производителем сельхозпродукции, не может считаться сельхозтоваропроизводителем и претендовать на сельхозосвобождение от налога на недвижимость

Видов деятельности, связанных с производством сельхозпродукции, достаточно много. Перечень таких видов деятельности можно отыскать в разделе 1 секции А «Сельское хозяйство, охота и предоставление связанных с ними услуг» КВЭД ДК 009:2010.

Одним из видов деятельности, о котором там упоминается, является послеурожайная деятельность (класс 01.63 группы 01.6 «Вспомогательная деятельность в сельском хозяйстве и послеурожайная деятельность»). Учитывая это, у предприятия, которое занимается именно послеурожайной деятельностью, возникает вопрос: может ли оно считаться сельхозтоваропроизводителем для получения освобождения от уплаты налога на недвижимость в соответствии с п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ, т. е. за здания сельхозназначения с кодом 1271 по ДК 018-2000?

Ответ на этот вопрос дали фискалы в комментируемом письме. Они убеждены, что такое предприятие не может считаться сельхозтоваропроизводителем, а потому и освобождение для своих сельхоззданий по налогу на недвижимость оно получить не может.

Аргументируют свой вывод фискалы тем, что освобождение от налога на недвижимость за сельхозздания получает только сельхозтоваропроизводитель. А лица, которые отнесены к когорте таких субъектов, приведены в п.п. 14.1.235 НКУ. В нем, в частности, говорится, что сельхозтоваропроизводителями являются лишь юрлица или физлица, которые занимаются производством сельхозпродукции, т. е. продукции, подпадающей под определение групп 1 — 24 УКТ ВЭД, и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе выращенного собственными силами сырья на давальческих условиях, и осуществляют операции по ее поставке.

Учитывая это, налоговики считают: для того, чтобы предприятие считалось сельхозтоваропроизводителем, оно должно осуществлять производство сельхозпродукции на собственных или арендованных землях.

Когда же предприятие занимается послеурожайной деятельностью, то ни одного самостоятельного производства продукции не происходит. По трактовке этого вида деятельности юрлицо, занимающееся послеурожайной обработкой, предоставляет услуги, связанные с сельхоздеятельностью, а именно с подготовкой сельхозкультур к первоначальной реализации, т. е. очистку, подрезку, сортировку, дезинфицирование и т. п.

Значит, юрлицо, которое формально занимается сельхоздеятельностью, не связанной с производством сельхозпродукции (например, занимается послеурожайной деятельностью), быть сельхозтоваропроизводителем не может. А если юрлицо не сельхозтоваропроизводитель, то на освобождение от уплаты налога на недвижимость за сельхозздания рассчитывать не следует.

С такими выводами фискалов мы полностью согласны. Поскольку, чтобы быть сельхозтоваропроизводителем и, соответственно, получить освобождение от уплаты налога на недвижимость, недостаточно иметь вида деятельности из секции А «Сельское хозяйство, охота и предоставление связанных с ними услуг». Нужно фактически собственноручно выращивать сельхозпродукцию.

Упрекнуть налоговиков можно лишь в том, что для обоснования того факта, что сельхозтоваропроизводитель является именно лицом, которое выращивает на собственных или арендованных мощностях сельхозпродукцию, лучше было бы опираться на ст. 1 Закона Украины «О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001 — 2004 годов» от 18.01.2001 г. № 2238-III, а не на п.п. 14.1.235 НКУ. Поскольку этот подпункт НКУ касается именно уплаты сельхозЕН, а не налога на недвижимость. Хотя по большому счету на какую бы норму ни опираться, вывод будет идентичным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше