Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибку в ф. № 20-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие ошибочно подало ф. № 20-ОПП с кодом признака «1» (первичное предоставление информации) об объекте налогообложения, по которому ф. № 20-ОПП раньше уже подавалась. Каким образом исправить эту ошибку?

Действительно, ваша ситуация требует исправления ошибки в ф. № 20-ОПП. Ведь повторно поданное уведомление по ф. № 20-ОПП относительно одного и того же объекта налогообложения приводит к тому, что в Едином банке данных будет содержаться информация по двум объектам налогообложения вместо одного.

В ф. № 20-ОПП не предусмотрена возможность подавать ее как уточняющую. Итак, при исправлении ошибок нужно подать ф. № 20-ОПП еще раз — уже с исправленными данными. При этом фискалы предлагают подавать ее вместе с сопроводительным письмом, в котором указать факт исправления ошибок в сведениях об объекте налогообложения (БЗ 119.11).

Специального механизма исправления ошибок в ф. № 20-ОПП не существует. То есть при заполнении ф. № 20-ОПП нет такого кода признака предоставления информации, как «исправление ошибки». Код признака «1» (первичное предоставление информации) может помочь только в случае, если объект налогообложения физически есть, а ф. № 20-ОПП по нему не подана. Следовательно, для того чтобы исправить ошибки в информации об объектах налогообложения, по которым ф. № 20-ОПП уже подавалась, придется пользоваться двумя другими кодами признаков: «3» (изменение сведений) и «6» (закрытие объекта).

Как применить эти коды для исправления ошибок в ф. № 20-ОПП? Об этом — в таблице.

Как исправить ошибки в ф. № 20-ОПП

Ошибка

Код признака для исправления

(гр. 2 ф. № 20-ОПП)

Пояснения

Неправильно указаны: тип, наименование, местонахождение, вид права или состояние объекта

«3»

(изменение сведений

об объекте налогообложения)

Если ошибочно определен код типа объекта, его наименование, местонахождение, вид права на объект или состояние такого объекта, плательщик указывает в графах 3 — 5, 8 — 10, 12 ф. № 20-ОПП правильную информацию по объекту

Ошибочно дважды указана информация об одном и том же объекте

«6»

(закрытие объекта налогообложения)

Задвоение информации об одном и том же объекте налогообложения исправляется через механизм закрытия лишнего объекта налогообложения. Поэтому информацию, во второй раз указанную с кодом признака «1», просто дублируем в графах 3 — 12 ф. № 20-ОПП, но с кодом признака «6»

Неправильно указана информация об административной единице, где находится объект

«3»

(изменение сведений

об объекте налогообложения)

Если допущена ошибка в графах 6 — 7 ф. № 20-ОПП, ошибку следует исправлять через механизм изменения сведений. Фискалы также согласны с этим (БЗ 119.11). Однако если в результате исправления ошибки плательщик указывает код КОАТУУ административно-территориальной единицы, по которой плательщик еще не взят на учет, он, по нашему мнению, также должен проставить отметку «+» или «√» в графе 11 ф. № 20-ОПП

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше