Темы статей
Выбрать темы

Валютные штрафные санкции

Ярмак Мария, юрист
Новые правила проведения валютных операций спровоцировали корректировки в ответственности. Эту статью мы решили посвятить тому, что же здесь изменилось. Также обсудим «переходные» валютные правонарушения.

Исходя из положений Закона о валюте, к санкциям можно отнести:

1) пеню за нарушение предельных сроков расчетов (поставки товаров) по ВЭД-контрактам. Об основных моментах применения пени вы сможете прочесть на с. 9 этого номера;

2) штрафы, установленные Законом о валюте и КоАП.

В то же время спецсанкции, установленные Законом о ВЭД, были отменены. Напомним, ст. 37 Закона о ВЭД предусматривала:

1) штраф;

2) индивидуальный режим лицензирования;

3) временную приостановку ВЭД.

Закон о ВЭД мы обсудим чуть позже. Для начала разберемся со штрафами.

Действующие штрафы

Штрафы по Закону о валюте. В соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона о валюте ГФС имеет право адекватно совершенному правонарушению применять к юрлицам (кроме уполномоченных учреждений) штрафы в размере до 100 % сумы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства.

Как видите, штрафы за нарушение валютного законодательства будут применятся только к юрлицам. Физлица поплатятся админштрафами.

Стоит отметить, что составов правонарушений Закон о валюте не устанавливает. А конкретный размер санкций, по сути, должны определять сами налоговики.

Однако исходя из проекта постановления КМУ от 17.01.2019 г.*, подготовленного фискалами, никакой градации не предвидится, 100 % и точка ☹. Надеемся, что КМУ изменит этот подход.

* См. по ссылке: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2019-rik/73138.html.

Срок для применения санкций по ч. 4 ст. 14 Закона о валюте — 6 месяцев со дня выявления нарушения, но не позднее чем через 3 года со дня его совершения (ч. 2 ст. 15 Закона о валюте).

Например, вы совершили правонарушение 11.02.2019 г. Нарушение выявили 15.02.2022 г. Можно ли привлечь вас к ответственности? Ответ: нельзя, так как после совершения нарушения уже прошло 3 года.

А если нарушение выявили 12.03.2019 г.? В таком случае привлечь вас к ответственности могут, но только до 12.09.2019 г.

Штрафные санкции по КоАП. Закон о валюте внес коррективы в КоАП по поводу валютных санкций, применяемых к физлицам (в том числе должностным лицам юрлиц и ФЛП).

Речь идет об обновленных ст. 162, 1621 КоАП. Их анализ приведем в таблице ниже.

Штрафные санкции

Норма

КоАП

Нарушение

Санкция

Кто составляет протоколы (ст. 255 КоАП)

Кто налагает санкции

Ст. 162

Незаконная скупка, продажа, обмен, использование валютных ценностей как средства платежа или как залога

Предупреждение или штраф в размере от 8500 до 17000 грн. с конфискацией валютных ценностей

Уполномоченные представители органов внутренних дел (Нацполиции)

Суды (ст. 221 КоАП)

Ст. 1621

Нарушение порядка осуществления валютных операций

Штраф от 17000 до 51000 грн.

Уполномоченные представители органов ГФС

Суды (ст. 221 КоАП)

Ч. 6 ст. 1665

Нарушение требований валютного законодательства (для должностных лиц уполномоченных учреждений*)

Штраф от 51000 до 68000 грн.

Cоставляют протоколы и налагают штрафные санкции НБУ и его территориальные управления (ст. 2343 КоАП)

* Под уполномоченными учреждениями понимают банки, небанковские финучреждения и операторов почтовой связи, получивших лицензию НБУ в соответствии с Законом о валюте (п. 14 ч. 1 ст. 1 Закона о валюте).

Обратите внимание: ст. 1621 КоАП в предыдущей редакции требовала наличия умысла для применения санкций за уклонение от возврата инвалютной выручки. Теперь же эта статья не вынуждает фискалов доказывать подобный умысел.

Что касается сроков привлечения к ответственности по КоАП. Они установлены в ст. 38 КоАП и зависят от того, длящееся ли это правонарушение или разовое. Также важно то, кто налагает санкции: суд или другой госорган. Пробежимся по некоторым указанным выше статьям.

Статья 162 КоАП — разовое правонарушение. Срок давности — 3 месяца с момента совершения правонарушения. Статья 1621 КоАП — в зависимости от конкретного противоправного действия (бездеятельности). В основном речь будет идти о разовых правонарушениях. Например:

— нарушение сроков проведения расчетов по ВЭД-контракту — разовое. Срок давности — 3 месяца с момента совершения правонарушения;

— предоставление займа нерезиденту в гривне (п. 14 Положения № 5) — разовое. Срок давности — 3 месяца с момента совершения правонарушения.

«Переходные» штрафы

Как мы уже указывали, ст. 37 Закона о ВЭД была отменена Законом о валюте. Но что происходит с индивидуальным лицензированием и приостановкой ВЭД, примененными до вступления в силу Закона о валюте? Отменяются ли они автоматически?

Ответы находим в письме Минэкономразвития от 04.02.2019 г. № 4102-17/4808-05. В частности, госорган считает, что санкции, примененные до 07.02.2019 г. (вступления в силу Закона о валюте), продолжают действовать.

Минэкономразвития аргументирует свою позицию решением КСУ от 09.02.99 г. № 1-рп/99, в котором толкуется применение ст. 58 Конституции Украины (обратное действие закона во времени). КСУ в этом решении пришел к тому, что (1) статья 58 Конституции касается только физлиц; (2) к юрлицам этот принцип применять можно, но это должно быть прямо предусмотрено в нормативно-правовом акте.

Раз Закон о валюте не предусматривает никаких переходных положений относительно санкций по ст. 37 Закона о ВЭД, то они продолжают действовать.

Обратите внимание на еще одну деталь. В письме речь идет о ситуациях, когда до вступления в силу Закона о валюте уже были применены санкции и нарушения не устранены. А если нарушение имело место, но санкцию не применили? Могут ли ее применить сейчас, после 7 февраля? На наш взгляд, не могут, ведь этой санкции теперь уже нет.

Тут обратимся к письму ВАСУ от 24.11.2011 г. № 2198/11/13-11. Толкуя ту же ст. 58 Конституции, ВАСУ указывает, что «меры ответственности, которые могут быть применены к лицу-нарушителю, следует определять на основании законодательства, которое действует на момент выявления и применения соответствующих санкций». Поэтому если спецсанкцию из ст. 37 Закона о ВЭД не применили до 7 февраля, то после этой даты ее применить не должны.

Вот и все «валютно-штрафные» основы. Надеемся, что эти знания вам на практике не пригодятся ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше