№21

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2019/№ 21 Другие номера журнала ›
  • Валютную декларацию больше не подаем! По материалам категории 114.04 Базы знаний*
  • Сроки расчетов за экспорт-импорт: новый надзор Наш обзорный материал, касающийся стартовавшей с 7 февраля этого года «валютной революции», был опубликован в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 6, с. 18. Надеемся, дорогой читатель, вы уже успели «по верха́м» ознакомиться с основными новшествами. В этом тематическом номере мы, как и обещали, поговорим основательнее на ряд конкретных валютных тем. А начнем с банковского надзора за экспортно-импортными операциями — поскольку вопросы такого надзора интересны многим нашим «ВЭДающимся» читателям.
  • Пеня в ВЭД по-новому? Из предыдущих статей вы уже узнали, что в отношении большинства экспортно-импортных операций ограничения по срокам расчетов все же остались. А на каждый срок найдется и ответственность. Поэтому в этой статье разберемся с нормами о ВЭД-пене в новом нормативно-правовом окружении. Как считать, начислять и уплачивать пеню? Что изменилось, а что осталось по-прежнему?
  • Незначительная сумма («150 тыщ») и дробление операции Одной из новинок валютного надзора явился «отсев» экспортных/импортных операций (или «останков» таких операций), не превышающих т. н. незначительную сумму. О том, что это за сумма и какие в связи с ее появлением теперь у хозсубъектов есть преференции, в данной публикации и поговорим.
  • Расчетные ограничения В этом материале поговорим о ряде ограничений в валютных расчетах и платежах: как о вновь введенных НБУ (и законодателями) в этом году, так и о тех, что сохранились и после «валютной революции». Тема — весьма объемная, потому материал не претендует на всеохватность — обсудим только «самое-самое» (не затронем и ограничения в расчетах по экспорту-импорту — о них см. в отдельной статье на с. 3).
  • Купля-продажа валюты: правила — новые, учет — старый Любое предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность, сталкивается с куплей-продажей иностранной валюты. Давайте посмотрим, каким правилам должны подчиняться операции купли-продажи валюты сегодня. Ну и, конечно, не обойдем вниманием и самую важную — учетную — сторону осуществления таких операций.
  • Покупка ТМЦ за наличную валюту: все ли запреты в силе? Основная статья использования наличной инвалюты — финансирование командировочных расходов за границу. Но может ли работник, находясь в командировке, приобретать для предприятия товарно-материальные ценности (ТМЦ) за наличную валюту или с использованием корпоративной платежной карточки (КПК)? Что делать, если ваш сотрудник за границей приобрел ТМЦ от имени предприятия и расплатился наличкой? Давайте разбираться вместе.
  • Загрансчета резидентов «Валютная революция» расширила возможности резидентов по открытию и использованию ими счетов в иностранных банках. На эту тему кратенько и пообщаемся.
  • Как банки выявляют сомнительные валютные операции? Кто только не наблюдает за хозсубъектами... Причем наиболее пристальное внимание достается валютным операциям, в прозрачности и честности которых банк сомневается. Как же функционирует процедура выявления таких операций? Какие полномочия у банков? Чего ждать от новой нормативки? На эти вопросы мы дадим ответы в нашей статье.
  • Валютная либерализация: физлицам Валютные послабления коснулись не только субъектов хозяйствования. Кое-что перепало и физическим лицам. В этой статье разберемся с тем, какие именно преимущества мы с вами получили.
  • Валютные штрафные санкции Новые правила проведения валютных операций спровоцировали корректировки в ответственности. Эту статью мы решили посвятить тому, что же здесь изменилось. Также обсудим «переходные» валютные правонарушения.
  • Валюта-путешественница, или Ввоз/вывоз валюты по-новому Каковы правила ввоза/вывоза инвалюты в Украину/за ее пределы? Какую сумму наличности можно ввозить/вывозить без декларирования, а какую придется задекларировать?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше