02.05.2019

Исправляем ошибки в приложении Д2

Исправление ошибки в декларации по НДС потянуло за собой изменения в приложении Д2. Как исправить показатели в приложении Д2: ставить дельту ошибки или, как в приложении Д5, минусовать неправильную строку и добавлять правильную?

В случае исправления ошибок в строке поданной ранее декларации по НДС, к которой привязано приложение, вместе с уточняющим расчетом (УР) должно быть подано и уточняющее приложение, содержащее информацию об уточняемых показателях (п. 3 разд. IV Порядка № 21). Аналогично уточнять в составе УД следует приложения с ошибками, не влияющие на показатели исправляемой декларации.

Сам же механизм заполнения уточняющих приложений в Порядке № 21 никак не описан. Поэтому ничего не остается, кроме как взять на вооружение разъяснение налоговиков, размещенное в БЗ 101.24, поясняющее порядок уточнения приложения Д2.

Само по себе приложение Д2 призвано расшифровать возникшее у плательщика НДС отрицательное значение (ОЗ) — разницу между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, которое переносят в состав налогового кредита следующего отчетного периода. В первой части приложения Д2 плательщики и расшифровывают сумму ОЗ по периодам его возникновения.

В заглавной части уточняемого приложения Д2 проставляется отметка «Х» напротив поля 013 «Уточнюючий»; в поле 02 указывается текущий отчетный период, в котором исправляется ошибка; в поле 03 проставляется период, в котором допущена ошибка.

А вот основную часть приложения Д2, по рекомендациям налоговиков, нужно заполнять с учетом следующего принципа:

в уточняющем приложении Д2 приводить только уточняющие показатели (исправлять неверные записи). Заново «переписывать» приложение Д2 не нужно

При этом, как поясняют налоговики, порядок исправления неверных записей в приложении Д2, зависит от допущенной ошибки:

1. Если ошибка в приложении Д2 повлияла на показатели декларации. В этом случае в «уточняющем» приложении нужно расшифровать значение гр. 6 УР (строки 21, к которой подается уточняющее приложение Д2).

При этом придерживаемся следующих правил:

— если нужно увеличить/уменьшить числовые данные по строке, которая ранее уже была в приложении, то просто со знаком «+» (не ставится) или «-» уточняем значение этой строки (т. е. заполняем соответствующую строку на дельту ошибки);

— если необходимо полностью добавить или убрать строку приложения, то для этого в уточняющем приложении Д2 либо добавляем со знаком «+» (не ставится) неучтенную строку, либо убираем со знаком «-» лишнюю строку.

В таком случае, заполняя сам УР по строке 21, в графу 4 переносим показатели уточняемой декларации, к которой и уточняется приложение Д2; в графу 5 ставим соответствующие показатели декларации с учетом исправления ошибок; в графе 6 отражаем разницу.

2. Если ошибка в приложении Д2 не затрагивает декларацию. Когда в самом приложении ошибки не связаны с суммовыми значениями (например, неправильно расшифровали период возникновения ОЗ), то их исправляем корректурным методом:

— повторяем ошибочную запись. При этом стоимостные показатели сторнируем (т. е. показываем со знаком «-»);

— ниже приводим правильную запись с исправленными показателями (включая стоимостные данные);

— итоговую строку «Усього» не заполняем.

Как исправлять ошибки, допущенные во второй и третьей частях приложения Д2 (при получении/передаче ОЗ*), налоговики отдельно не разъясняют. Думаем, что для исправления в этих частях приложения Д2 более подходящим будет корректурный метод (минусовать неправильную строку и добавлять строку с правильными данными).

* Об НДС-особенностях передачи/получения ОЗ см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 24, с. 6.