Ошибочно полученные средства: как вернуть и учесть?

В избранном В избранное
Печать
Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2019/№ 42
От ошибок никто не застрахован. Случаются они и в сфере денежных расчетов. Один из вариантов такой ошибки — когда деньги уходят ненадлежащему получателю (т. е. не тому, кому они были предназначены). Что делать, если вашему предприятию пришли чужие деньги? Как и куда их возвращать? Каковы бухгалтерско-налоговые последствия? Об этом расскажем в нашей статье.

Ищем виновного

Первый вопрос, который обычно возникает при обнаружении на счете чужих денег: как и куда их вернуть? Ну или как минимум: нужно ли их вообще возвращать? ☺

Порядок осуществления возврата ошибочно перечисленных средств зависит от того, по чьей вине средства были перечислены не туда. А виновником тут может быть либо банк, участвовавший в осуществлении платежа, либо сам плательщик.

Если виноват банк. В таком случае после выявления ошибки банк обязан немедленно уведомить вас о ней, а также о том, что чужие средства необходимо вернуть (п.п. 32.3.1 ст. 32 Закона № 2346*, п. 2.36 Инструкции № 22**). Уведомление может быть направлено вам напрямую или через обслуживающий вас банк (п. 2.36 Инструкции № 22).

* Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

** Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.

В течение трех рабочих дней с даты получения такого уведомления вы должны инициировать перевод эквивалентной суммы средств банку-нарушителю

Об этом сказано в п. 35.1 ст. 35 Закона № 2346.

Если средства не будут перечислены в трехдневный срок, кроме ошибочно поступившей суммы, придется уплатить еще и пеню — в размере 0,1 % этой суммы за каждый день, начиная со дня завершения ошибочного перевода до дня возврата средств включительно, но не более 10 % суммы ошибочного платежа (п. 35.2 ст. 35 Закона № 2346). Если же по какой-то причине вы вообще откажетесь возвращать средства в добровольном порядке, банк-виновник будет обращаться в суд (п. 32.8 ст. 32, п. 35.3 ст. 35 Закона № 2346, п. 2.37 Инструкции № 22).

Если виноват плательщик. В такой ситуации вы обязаны вернуть ошибочные деньги как безосновательно полученное имущество (ч. 1 ст. 1212 ГКУ). В какой срок необходимо осуществить такой возврат?

До недавних пор этот срок составлял пять дней. Это было предусмотрено ст. 6 Указа Президента Украины от 16.03.95 г. № 227/95, который утратил силу с 07.02.2019 г. Таким образом, на сегодня специальный для рассматриваемого случая срок возврата законодательно не установлен. Значит, начиная с 7 февраля при возврате средств, ошибочно перечисленных по вине плательщика, ориентироваться нужно на общий срок выполнения обязательства, установленный ч. 2 ст. 530 ГКУ7 календарных дней со дня предъявления требования.

Учтите: за пользование чужими деньгами начисляются проценты (ч. 2 ст. 1214 ГКУ). Поэтому если вы своевременно не осуществите возврат, то по требованию кредитора вам придется уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за весь период просрочки и 3 % годовых от просроченной суммы (ч. 2 ст. 625 ГКУ). Такой вывод содержится в решении Хозяйственного суда г. Киева от 14.11.2018 г. по делу № 910/11787/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/78047467) и такая позиция нашла поддержку в постановлении Верховного Суда от 10.04.2018 г. по делу № 910/10156/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/73627931). Более того, иногда суды находят основания для начисления процентов не только согласно ст. 625 ГКУ, но и предусмотренные ч. 1 ст. 1048 ГКУ (см. определение ВССУ от 14.09.2016 г. по делу № 227/5688/14ц // reyestr.court.gov.ua/Review/61559125).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить