Темы статей
Выбрать темы

Налоговая стоимость ОС новоиспеченного прибыльщика

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие в 2018 году было плательщиком единого налога (ЕН). В связи с существенным превышением справедливой стоимости основных средств (ОС) над их остаточной стоимостью мы провели их дооценку. С 2019 года предприятие перешло на общую систему налогообложения. Какую стоимость ОС (с учетом дооценки или без) принимать в расчет при начислении амортизации? (г. Хмельницкий)

Для начала давайте вспомним, что бывшие плательщики ЕН, которые в течение 2019 года перешли на общую систему налогообложения, уплачивают налог на прибыль как вновь созданные предприятия на основании декларации за годовой отчетный период. Хоть это прямо и не предусмотрено НКУ, налоговики достаточно последовательны в этой своей позиции (см. письма ГУ ГФС в г. Киеве от 11.02.2019 г. № 482/ІПК/26-15-12-03-11, ГФСУ от 02.05.2018 г. № 1969/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 24.04.2018 г. № 1834/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и т. д.).

Кроме того, нужно учитывать требования п.п. 134.1.1 НКУ. Здесь говорится, что те налогоплательщики, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 млн грн., объект налогообложения могут определять без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых лет).

Это значит, что в первый раз подавать декларацию по налогу на прибыль вы будете только по итогам 2019 года. Тогда же вам придется принимать решение о необходимости применять налоговые разницы (в зависимости от объема доходности за этот год).

Если объем вашего дохода за 2019 год не превысит 20 млн грн., тогда вести налоговый учет ОС вам вообще не придется. А вот если годовой доход окажется больше предельного значения*, только тогда для определения объекта налогообложения понадобится корректировать финрезультат, в частности, на амортизационную разницу из пп. 138.1 и 138.2 НКУ. Именно в этом случае вам понадобится информация о стоимости ОС для начисления налоговой амортизации.

* Или вы будете рассчитывать разницы не «принудительно», а добровольно, т. е. по собственному решению.

Теперь о том, как вчерашнему упрощенцу, ставшему прибыльщиком, определить налоговую стоимость ОС.

Налоговики по этому поводу высказываются весьма лояльно. Новоиспеченным прибыльщикам они рекомендуют (102.05 БЗ):

при определении балансовой стоимости ОС/НМА для начисления налоговой амортизации ориентироваться на их бухгалтерскую балансовую (остаточную) стоимость на дату перехода

Причем во всем тексте консультации контролеры ни разу не упомянули о необходимости исключать из балансовой стоимости ОС/НМА сумму дооценки. Казалось бы, все отлично и суммы переоценок можно и не исключать.

Однако мы бы не стали так уж легко сбрасывать со счетов требования п.п. 138.3.1 НКУ, который говорит однозначно: для расчета налоговой амортизации стоимость ОС и НМА определяют без учета их переоценки (дооценки, уценки), проведенной по правилам бухучета. А значит, по-хорошему бухгалтерскую балансовую стоимость ваших ОС хорошо бы очистить от «сидящих» в ней сумм прошлых переоценок.

И только если вы не из робкого десятка и готовы рискнуть возможными претензиями со стороны налоговиков, тогда берите за базу для начисления амортизации бухгалтерскую стоимость ОС без каких-либо корректировок. Но даже в этом случае мы бы рекомендовали получить от налоговиков индивидуальную налоговую консультацию в свой адрес.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше