№43

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2019/№ 43 Другие номера журнала ›
  • ОС-переоценка: раскрываем секреты проведения Семь раз отмерь, один раз отрежь. Эта пословица как нельзя кстати подходит к нашей сегодняшней теме. Ведь прежде чем решиться на проведение переоценки, стоит хорошенько взвесить все «за» и «против». Ну а для того, чтобы вы сначала сделали правильный выбор, а потом без труда организовали проведение переоценки, мы раскроем вам главные секреты этой процедуры.
  • Уценка ОС/НМА в бухгалтерском учете По результатам оценки оказалось, что справедливая стоимость переоцениваемых необоротных активов (НА) ниже их остаточной стоимости? Тогда в учете следует отразить уценку таких НА. Как это сделать? Сейчас расскажем.
  • Дооценка ОС/НМА в бухгалтерском учете Справедливая стоимость переоцениваемых НА оказалась больше их остаточной стоимости? Тогда в учете такие НА нужно дооценить. Об учете дооценки НА мы и поговорим далее.
  • Налоговый учет переоценки необоротных активов Каким образом переоценка необоротных активов влияет на налоговоприбыльный учет предприятия и будут ли какие-то последствия по НДС? Разбираемся.
  • Проводим уценку запасов: когда и как? В отличие от переоценки основных средств, уценка запасов при определенных обстоятельствах процедура обязательная. Поэтому знать условия ее проведения и правила организации нужно практически каждому субъекту хозяйствования. О том, когда нужно проводить уценку запасов и как документально оформить ее результаты, мы и поговорим в этой статье.
  • Уценка запасов: нюансы бухгалтерского и налогового учета Из предыдущей статьи вы уже знаете, когда и как проводят уценку запасов, но это только полдела. Не менее важно знать, как правильно показать результаты ее проведения в бухгалтерском и налоговом учете. Вот об этом мы с вами сейчас и поговорим.
  • Уменьшение/восстановление полезности ОС С течением времени реальная стоимость основных средств (ОС) меняется. Поэтому периодически предприятие должно сверять с ней балансовую оценку таких активов. Для этого задействуют процедуру уменьшения полезности активов. В чем она заключается и чем отличается от уценки? Как восстановить полезность активов? Давайте найдем ответы вместе.
  • Уценки/дооценки ценных бумаг В каких случаях стоимость ценных бумаг (ЦБ) может быть подвержена переоценке? Как отражают ее результаты в бухгалтерском учете? Каковы налоговые последствия ЦБ-переоценок? Об этом наш разговор.
  • Переоценки. Сборник лайфхаков Мы не раз на страницах издания рассказывали о преимуществах уценок или дооценок. Лайфхаки не ограничиваются налогообложением. Эти процедуры можно успешно использовать и в повседневной деятельности. Сгруппируем основные ситуации, когда уценка или дооценка может пойти на пользу.
  • Дооценка ТМЦ без уценки: допустима ли? На балансе предприятия со старых времен висят ТМЦ по ценам до 2014 года. На сегодня они стоят гораздо дороже. Можно ли сделать дооценку таких ТМЦ? Не будет ли занижения активов, если они так и будут числиться по старой цене? (г. Мариуполь)
  • Дооценка МНМА: возможность и последствия Можно ли дооценить малоценные необоротные материальные активы (МНМА)? Как это повлияет на учет? (г. Чернигов)
  • Дооценка ОС, уцененных в бытность единоналожником В период нахождения на едином налоге предприятие осуществило уценку объектов основных средств (ОС). Впоследствии оно перешло на общую систему налогообложения и провело дооценку таких ОС. Нужно ли применять разницы? (г. Рубежное)
  • Налоговая стоимость ОС новоиспеченного прибыльщика Предприятие в 2018 году было плательщиком единого налога (ЕН). В связи с существенным превышением справедливой стоимости основных средств (ОС) над их остаточной стоимостью мы провели их дооценку. С 2019 года предприятие перешло на общую систему налогообложения. Какую стоимость ОС (с учетом дооценки или без) принимать в расчет при начислении амортизации? (г. Хмельницкий)
  • Операция «Переоценка», или Оптимизируем базу ЕН Предприятие — плательщик единого налога (ЕН) планирует продать числящийся у него на балансе объект основных средств (ОС). Можем ли мы провести дооценку этого объекта с целью снижения базы для начисления ЕН? (г. Кривой Рог)
  • Продлеваем «жизнь» полностью самортизированного объекта ОС На балансе предприятия числится полностью самортизированный объект основных средств (ОС). Обязаны ли мы ликвидировать его или можем использовать в своей деятельности и дальше? Обязательно ли проводить дооценку стоимости такого объекта ОС в случае его дальнейшей эксплуатации? (г. Винница)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше