Темы статей
Выбрать темы

Перечень мероприятий и средств по охране труда

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.2003 г. № 994

1. Приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда относительно:

механизации погрузочно-разгрузочных и других тяжелых работ, работ по разливу и транспортировке ядовитых, агрессивных, легковоспламеняющихся и горючих веществ;

защиты работающих от поражения электрическим током, действия статического электричества и разрядов молний;

безопасного выполнения работ на высоте;

действующего технологического и прочего производственного оборудования;

систем вентиляции и аспирации, устройств, улавливающих пыль, и установок для кондиционирования воздуха в помещениях действующего производства и на рабочих местах;

систем естественного и искусственного освещения производственных, административных и других помещений, рабочих мест, проходов, аварийных выходов и т. п.;

систем тепловых, водных или воздушных завес, а также установок для нагрева (охлаждения) воздуха производственных, административных и других помещений, а во время работы на открытом воздухе — сооружений для обогрева работников и укрытия от солнечных лучей и атмосферных осадков;

производственных и санитарно-бытовых помещений, рабочих мест, эвакуационных выходов и т. п., технологических разрывов, проходов и габаритных размеров; оборудования специальных переходных галерей, тоннелей в местах массового перехода работников, зон движения транспортных средств;

внедрения в условиях действующего производства автоматизированных информационных систем охраны труда, систем анализа и прогнозирования аварийных ситуаций, автоматического и дистанционного управления технологическими процессами и производственным оборудованием, систем автоматического контроля и сигнализации о наличии (возникновении) опасных или вредных производственных факторов и устройств аварийного выключения оборудования или коммуникаций в случае возникновения опасности для работников, а также соответствующего программного обеспечения и электронных баз данных по охране труда в порядке и объемах, согласованных с территориальными органами Гоструда.

2. Устранение воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов или приведение их уровней на рабочих местах к требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.

3. Проведение аттестации рабочих мест на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда и аудита по охране труда, оформление стендов, оснащение кабинетов, выставок, приобретение необходимых нормативно-правовых актов, наглядных пособий, литературы, плакатов, видеофильмов, макетов, программных продуктов и т. п. по вопросам охраны труда.

4. Проведение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и других работников в процессе трудовой деятельности, организация лекций, семинаров и консультаций по указанным вопросам.

5. Обеспечение работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами, установленными законодательством об охране труда и коллективным договором или соглашением (включая обеспечение моющими средствами и средствами, нейтрализующими опасное воздействие на организм или кожу вредных веществ, в связи с выполнением работ, которые не исключают возможность загрязнения этими веществами).

6. Обеспечение работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, а также газированной соленой водой в соответствии с Кодексом законов о труде Украины, Законом Украины «Об охране труда» и коллективным договором или соглашением.

7. Проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше