Темы статей
Выбрать темы

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170

I. Выплаты, осуществляемые в денежной форме

1. Социальные пособия и выплаты, установленные коллективным договором (работникам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на рождение ребенка, семьям с несовершеннолетними детьми и т. п.).

2. Единоразовое пособие работникам, которые выходят на пенсию согласно законодательству и коллективным договорам (включая денежное пособие государственным служащим и научным (научно-педагогическим) работникам), военнослужащим при увольнении с военной службы.

3. Надбавки и доплаты к государственным пенсиям работающим пенсионерам.

4. Выходное пособие в случае прекращения трудового договора.

5. Возмещения, начисленные работникам за время задержки расчета при увольнении.

6. Расходы на командировки, а именно: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения.

Компенсационные выплаты и суточные, которые выплачиваются в случае переезда на работу в другую местность согласно законодательству.

7. Выплаты в установленном размере лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы (кроме надбавок и доплат к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных законодательством, за работу на территориях радиоактивного загрязнения, оплата дополнительных отпусков, предоставляемых в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»).

8. Компенсация морального ущерба работникам, выплачиваемая по решению суда.

9. Вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплата их труда, которая начисляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии.

Вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения и их использование.

10. Надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направляемым для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или носит разъездной (передвижной) характер, в определенных законодательством размерах.

11. Компенсации работникам за использование для нужд производства собственного инструмента и личного транспорта.

12. Пожизненная плата за звание действительного члена и члена-корреспондента академии наук.

13. Займы, выданные работникам для улучшения жилищных условий, на индивидуальное строительство, заведение домашнего хозяйства.

14. Материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

15. Помощь, выплачиваемая молодым специалистам во время отпуска после окончания учебного заведения.

II. Выплаты, предоставляемые в натуральной или денежной форме

1. Стоимость угля и угольных брикетов, бесплатно предоставленных работникам в объемах и по перечню профессий, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2004 г. № 462 «Некоторые вопросы обложения налогом с доходов физических лиц стоимости бесплатно предоставленных угля и угольных брикетов» (Офіційний вісник України, 2004 г., № 15, ст. 1039), или выплата денежной компенсации стоимости такого угля и угольных брикетов.

2. Платеж согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей.

3. Расходы на коллективное питание плавсостава речного, морского и рыбопромыслового флота, а также питание летного состава гражданской авиации во время выполнения задач полета, которые могут быть приравнены к суточным расходам, выплачиваемым в случае командировки.

4. Расходы на питание участников спортивных мероприятий, в том числе судей, на время нахождения на спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах в пределах установленных норм.

5. Возмещение работникам расходов на приобретение ими спецодежды и других средств индивидуальной защиты в случае невыдачи их работодателем или стоимость выданной согласно действующим нормам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, моющих и обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания.

6. Стоимость приобретенных работодателем проездных билетов, которые персонально не распределяются между работниками, а выдаются им в случае необходимости для выполнения производственных заданий (в связи со спецификой работы).

7. Расходы на перевозку работников к месту работы как собственным, так и арендованным транспортом (кроме оплаты труда водителей).

8. Стоимость подарков к праздникам и билетов на зрелищные мероприятия для детей работников.

9. Расходы на подготовку и переподготовку кадров (кроме суммы заработной платы, которая сохраняется по основному месту работы работников, за время их обучения с отрывом от производства в системе повышения квалификации и переподготовки кадров), а именно:

расходы на оплату обучения работников в высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров;

стипендии слушателям подготовительных отделений, студентам, аспирантам, направленным предприятиями на обучение с отрывом от производства в высшие учебные заведения;

оплата проезда к местонахождению учебного заведения и обратно;

расходы, связанные с организацией учебного процесса (приобретение учебного материала, аренда помещений).

10. Расходы на проведение культурно-образовательных и оздоровительных мероприятий и содержание общественных служб (кроме оплаты труда работников, которые их обслуживают).

Расходы на благоустройство садоводческих товариществ (строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осушение и другие расходы общего характера), строительство гаражей для работников.

11. Расходы на платное обучение работников и членов их семей, не связанное с производственной необходимостью, согласно договору между предприятием и учебным заведением.

12. Стоимость жилья, переданного в собственность работникам.

13. Расходы на оплату услуг по лечению работников, которые были предоставлены учреждениями здравоохранения.

14. Доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по паям), а также доходы от сдачи в аренду земли.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше