Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в период учебного отпуска

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
На основании заявления и справки-вызова работнику предоставлен учебный отпуск и выплачены отпускные. До окончания такого отпуска работник хочет уволиться по собственному желанию. Можно ли его увольнять? Если да, то как быть с «учебными» отпускными за дни, приходящиеся на период после увольнения?

Да, увольнение по инициативе работника в период учебного отпуска вполне допустимо. Законодательство запрещает увольнение работника во время отпуска (в том числе учебного) только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 40 КЗоТ).

Но учтите: несмотря на то что день увольнения работника приходится на отпуск, обязанность провести с ним в этот день окончательный расчет и выдать трудовую книжку никто не отменял.

Предупредите работника об этом. Если есть опасность, что он в день увольнения не посетит родное предприятие, лучше направить письмо с просьбой получить окончательный расчет и трудовую книжку.

Теперь об удержании «учебных» отпускных за дни, приходящиеся на период после увольнения. По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284), оснований для такого удержания нет. В ст. 22 Закона об отпусках сказано об отчислениях из зарплаты за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года. То есть речь идет о ежегодных отпусках (учебный отпуск к ним не относится).

Поэтому в случае увольнения работника в период пребывания в учебном отпуске выплаченные «учебные» отпускные не пересчитывают и из зарплаты работника при окончательном расчете не удерживают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше