Темы статей
Выбрать темы

Основные средства, полученные бесплатно

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
МСФО не содержит конкретных предписаний относительно учета операций по бесплатному получению активов одним субъектом хозяйствования (одариваемым) от другого (дарителя). Поэтому независимые специалисты высказывают различные варианты. В свою очередь, Минфин, в принципе, самоустранился от каких-либо пояснений и толкований международных стандартов*, а вот Комитет ФПБАУ** подготовил интересное Разъяснение № 5*** на эту тему. С учетом этой позиции ФПБАУ проанализируем порядок учета бесплатно полученных активов.

* Письмо Минфина от 24.09.2018 г. № 35210-06-5/24914.

** Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины.

*** Разъяснение «Об учете бесплатно полученных активов» от 16.08.2019 г. № 5 // lexinform.com.ua/wp-content/uploads/2019/09/rozjasnennja-5.pdf

Комитет ФПБАУ предложил два подхода относительно предоставления в финотчетности бесплатно полученных активов, при условии, если даритель одновременно не является собственником получателя или его контрагентом по каким-либо другим соглашениям и не обременяет получателя никакими обязательствами в связи с таким бесплатным предоставлением актива.

Основной подход. Основывается на первоначальном признании актива по справедливой стоимости (с учетом допрасходов: монтаж и т. д.). С одновременным признанием дохода в периоде получения такого актива (см. таблицу ниже).

В целом, данный подход считаем наиболее обоснованным и безопасным с точки зрения налогообложения. Ведь при бесплатном получении актива увеличение собственного капитала предприятия происходит в тот момент, когда он получен. Финотчетность как раз и отразит это увеличение. А вот к альтернативному варианту, думаем, следует подойти с осторожностью.

Альтернативный подход. Его применение предусматривает, что предприятие одновременно с признанием по справедливой стоимости актива признает увеличение капитала. А в последующем такой капитал систематически списывает на прибыли или убытки (к доходам периода) пропорционально начисленной амортизации и при выбытии актива (см. таблицу).

Считаем, этот подход не отвечает МСФО-требованиям. Во-первых, не уместно признание справедливой стоимости бесплатно полученного актива непосредственно в капитале компании, если речь идет не об операции с собственником и не о компоненте прочего совокупного дохода (§ 109 МСБУ 1). Во-вторых, постепенное систематическое признание дохода путем уменьшения капитала в соответствующих периодах противоречит принципу признания дохода по МСФО-правилам. Ведь признание дохода приводит к увеличению собственного капитала, а не к его уменьшению (§ 4.68 КО).

И еще: поскольку признание дохода, по сути, происходит с отсрочкой во времени, такой подход может оказаться не по нраву фискалам.

Варианты учета бесплатно полученного актива

Операция

Дебет

Кредит

Основной подход

Бесплатное получение актива

15

745

Альтернативный подход

Бесплатное получение актива

15

424

Начислена амортизация

23, 91, 93

13

Признан доход пропорционально сумме амортизации

424

745

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше