Темы статей
Выбрать темы

Непроизводственные ОС в МСФО-учете

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Могут ли по МСФО считаться основными средствами (ОС) непроизводственные объекты? Давайте найдем ответ вместе.

В практике бухгалтерского учета не существует никакого разделения ОС по признаку производственного/непроизводственного назначения. Термин «непроизводственные основные средства» родом из налогового законодательства. Под непроизводственными п.п. 138.3.2 НКУ понимает ОС, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика. А сомнения относительно признания в системе МСФО непроизводственных с позиции НКУ объектов основными средствами кроются, судя по всему, в определении ОС из § 6 МСБУ 16. Ведь он отдельно не выделяет социально-культурных целей использования материальных активов. Означает ли это, что объекты, которые согласно налоговому законодательству рассматриваются как непроизводственные, нельзя признать ОС в МСФО-учете?

Считаем, что при соблюдении критериев признания активом объекты соцсферы вполне могут быть зачислены в состав ОС. Как правило, их достоверная оценка не вызывает проблем.

Главное — решить, имеют ли такие активы потенциал создания экономических выгод

Актив может создавать экономические выгоды для предприятия, предоставляя ему право или возможность, в частности, обеспечивать поступления или избегать выбытия денежных средств (§ 4.16 Концептуальной основы). Поэтому если объект позволяет избежать выбытия денежных средств, то он может быть признан ОС.

К выводу о возможности признать непроизводственный объект ОС подталкивает и § 11 МСБУ 16. В нем идет речь об активах, обеспечивающих безопасность/охрану окружающей среды. Хотя приобретение таких объектов не приводит непосредственно к увеличению будущих экономических выгод, оно может быть необходимо для получения предприятием таких выгод от использования других принадлежащих ему активов. По аналогии непроизводственные объекты не приводят непосредственно к увеличению будущих экономических выгод от их использования. Но они могут быть необходимы для использования других активов предприятия или косвенно способствовать получению таких выгод.

Так что, если предприятие может продемонстрировать вероятность поступления будущих экономических выгод от непроизводственного с точки зрения НКУ объекта (пусть даже опосредованно), его признают в составе ОС. Предприятие может получать экономические выгоды в виде, например:

— привлечения более квалифицированного персонала — возможность пользоваться бесплатно социальной инфраструктурой;

— повышения эффективности труда — соцсфера обеспечивает ряд потребностей сотрудников (детские сады, базы отдыха, стадионы, поликлиники, общежития, столовые и т. п.);

— уменьшения текучести кадров — приводит к снижению расходов на подготовку новых специалистов.

Для определения вероятности получения будущих экономических выгод от объекта необходимо точно выяснить его назначение.

Например, предприятие построило питомник для собак. Если объект предназначен для содержания собак, охраняющих территорию, тогда его можно признать ОС. Ведь он нужен для обеспечения сохранности активов. Если же питомник используют как приют для бездомных собак и делают это исключительно в благотворительных целях, то выгод он не принесет. Признать его активом нельзя. Его стоимость списывают на расходы в момент постройки (приобретения).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше