Темы статей
Выбрать темы

МСФО-переход: куда деть бывшие ОС

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие перешло на составление финансовой отчетности по международным стандартам. Как поступить с объектами основных средств (ОС), которые были признаны по П(С)БУ, но по требованиям МСФО таковыми не являются?

МСФО-новичок по § 10 МСФО 1 в Отчете о финсостоянии по МСФО на дату перехода:

— признает все активы и обязательства, признания которых требуют МСФО;

не признает статьи активов/обязательств, если МСФО не разрешают такого признания;

— переклассифицирует статьи, которые он признал по П(С)БУ, но по МСФО они являются другим видом активов/обязательств/капитала;

— применяет МСФО при оценке всех признанных активов и обязательств.

Среди признанных по П(С)БУ 7 ОС найдется немало объектов, которые не соответствуют МСФО-критериям. В их числе, например:

— материальные объекты со сроком полезной эксплуатации больше года, но себестоимость которых ниже порога существенности, установленного предприятием в учетной политике (УП) по МСФО, т. е. привычные П(С)БУшникам малоценные необоротные материальные активы (МНМА);

— объекты социально-культурного назначения, которые удерживают для выполнения социальных задач, но они не обладают потенциалом генерировать будущие экономические выгоды;

— оборудование со сроком полезной эксплуатации более года рекламного предназначения.

Что делать с ними при переходе на МСФО и, в частности, с МНМА?

Относительно МНМА у МСФО-новичка есть два варианта дальнейшего учета малоценки. Выбор того или иного подхода зависит от количества малоценных предметов и их назначения.

Вариант 1. Как известно, МСФО не применяют к статьям, если они несущественны. Поэтому в общем случае можно воспользоваться концепцией существенности из § 2.11 Концептуальной основы и установить в приказе об УП минимальную планку для признания необоротных материальных активов в качестве ОС.

В дальнейшем все активы, стоимость которых ниже минимального порога, признавать в составе запасов по МСБУ 2 «Запасы» на период хранения. А с момента использования списывать на расходы (с последующим их количественным учетом). Обычно ориентируются на налоговый ОС-критерий из п.п. 14.1.138 НКУ (сегодня — 20000 грн). Однако более логичным представляется подход, когда необоротные матактивы с незначительной стоимостью списывают на расходы в периоде их приобретения.

Если в момент МСФО-перехода стоимость МНМА окажется ниже минимального критерия, его следует списать. А вот когда стоимость предмета будут больше несущественной величины, такой объект примкнет к семейству ОС. Но переместится уже в соответствующий МСФО-класс.

Вариант 2. Если у МСФО-новичка много малоценных предметов, которые будут использоваться несколько отчетных периодов, то можно воспользоваться нормами § 9 МСБУ 16 (ср. ). А именно: сгруппировать незначительные по стоимости предметы в отдельную группу и учитывать их как отдельный объект ОС. Критерии признания тогда применяют уже к совокупной стоимости таких предметов. Но помните: обобщают однородные по характеру и предполагаемому использованию малоценные предметы.

Куда же списывать балансовую стоимость объектов, которые не являются ОС по нормам МСФО? Такие суммы МСФО-новички на дату перехода на МСФО признают непосредственно в составе нераспределенной прибыли или, если это уместно, в другой категории собственного капитала (§ 11 МСФО 1). Обычно на практике их относят на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше