Темы статей
Выбрать темы

Электронный учет трудовой деятельности: перспективы

Боршовская Валентина, заместитель директора департамента по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Пенсионного фонда Украины
Пока Верховная Рада рассматривает законопроект от 27.12.2019 г. № 2686 о введении учета трудовой деятельности работника в электронной форме, Кабмин решил не тратить попусту время. Постановлением от 27.11.2019 г. № 1084 он дал официальный старт электронному учету трудовой деятельности. О том, какие данные и каким образом будут собираться в электронном виде, мы расскажем в нашей статье.

Трудовой/страховой стаж

Сначала напомним основные понятия, которые используются для учета трудовой деятельности.

Термин «страховой стаж» введен Законом № 1058*, который вступил в силу с 1 января 2004 года. С этого момента понятие «трудовой стаж» заменяется понятием «страховой стаж» и является одним из основных факторов, которые влияют на размер будущей пенсии.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Специальный трудовой стаж — это продолжительность работы в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных условиях труда, в определенных местностях или природно-климатических условиях, по профессиям, должностям. Специальный трудовой стаж учитывается при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях, а также пенсии за выслугу лет (ученые, учителя, медики и т. д.).

В соответствии со ст. 48 КЗоТ основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка.

Трудовые книжки ведут на всех работников, которые работают на предприятии или у физического лица свыше пяти дней.

Страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачиваются страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Страховой стаж исчисляется в соответствии с требованиями Закона № 1058 по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета, а за периоды до внедрения системы персонифицированного учета — на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу данного Закона.

Электронный учет трудовой деятельности

Упомянутым выше постановлением Кабмин утвердил Порядок № 1084**, который определяет механизм организации учета трудовой деятельности в электронной форме.

** Порядок учета трудовой деятельности работника, физического лица — предпринимателя, физического лица, обеспечивающего себя работой самостоятельно, в электронной форме, утвержденный постановлением КМУ от 27.11.2019 г. № 1084.

Акцентируем внимание на основных его положениях.

Основная цель. Учет трудовой деятельности ведется с целью обеспечения накопления, хранения и использования информации о приобретенных работником стаже работы, образовании, квалификации для подтверждения имеющегося трудового стажа во время заключения трудового договора, назначения пенсий и для других целей, предусмотренных законодательством.

Такие данные можно будет получить в электронной форме. Их не нужно будет подтверждать справками или дополнительными документами.

Согласие на обработку данных. Для того чтобы запустить учет трудовой деятельности работника, такой работник должен предоставить согласие на обработку данных, предусмотренных Порядком № 1084, в электронной форме.

Если такие полномочия он делегирует работодателю (страхователю), то согласие должно быть оформлено в виде отдельного документа. Сканируемая копия этого согласия является неотъемлемой составляющей сведений, поданных страхователем.

Если же сведения о трудовой деятельности работник подает лично, то предоставление согласия на обработку персональных данных осуществляется путем проставления отметки о предоставлении такого разрешения в электронном кабинете застрахованного лица (ЗЛ) на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Какие данные будут в Реестре ЗЛ. Сведения о трудовой деятельности работника хранятся в составе персональной учетной карточки застрахованного лица в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее — Реестр ЗЛ). Приведем перечень таких сведений в таблице.

Информация о трудовой деятельности работника, включаемая в Реестр ЗЛ

Сведения

Что включается

1. Сведения, которые дают возможность идентифицировать личность

— уникальный номер персональной учетной карточки в Реестре ЗЛ;

— фамилия, имя, отчество (при наличии) лица на момент предоставления сведений в ПФУ;

— дата рождения;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (кроме лиц, которые имеют отметку в паспорте об отказе);

— пол;

— уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре и серия, номер и название документа, из которого взяты сведения (при наличии);

— место жительства;

— средства связи (номер телефона, адрес электронной почты)

2. Сведения о периодах трудовой деятельности

— налоговый номер и наименование страхователя;

— год, за который внесены сведения;

— период трудовых отношений;

— профессиональное название работы;

— название должности с указанием структурного подразделения;

— сведения о принятии на работу, присвоении/изменении/лишении разряда, ранга, класса, звания, категории, прохождении стажировки, переводе на другую работу, основании увольнения;

— информация об основном месте работы;

— образование

3. Данные об особых условиях труда, которые дают право на льготы

— номер списков (раздел, подраздел) производств, работ, профессий, должностей и показателей;

— результаты аттестации условий труда с указанием номера и даты распорядительного акта;

— полная/неполная занятость;

— количество отработанных работником календарных дней (часов) за соответствующий месяц, в частности в особых условиях труда, которые дают право на льготы

4. Заграничный стаж

Информация о подтверждении приобретенного лицом за пределами Украины стажа работы для применения накопления периодов стажа работы в соответствии с международными договорами

Кроме того, в Реестре ЗЛ будет фиксироваться информация о судимости за совершение преступления и о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как подавать сведения в Реестр ЗЛ

Сведения о трудовой деятельности работника будут подаваться через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Как мы уже упоминали, такие сведения будет иметь возможность подать сам работник через личный электронный кабинет застрахованного лица. Или же его работодатель.

Подавать нужно будет копии предусмотренных законодательством документов, изготовленных путем сканирования с обязательным наложением страхователем или работником квалифицированной электронной подписи.

Указанные сведения могут быть поданы также в оцифрованном виде (в виде базы данных). Формат, в котором будут подавать информацию, должен установить Пенсионный фонд.

Кроме того, Пенсионный фонд должен***:

*** Пока ожидаем соответствующих действий от Пенсионного фонда и легализации законодателями электронных трудовых книжек. Никаких новых обязанностей, за выполнение которых сейчас нужно браться работодателям/работникам, сам Порядок № 1084 не установил. — Примеч. ред.

1) определить порядок предоставления сведений о трудовой деятельности работника, физического лица — предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме;

2) определить порядок предоставления услуг в общеобязательном государственном пенсионном страховании с использованием электронной системы BankID;

3) обеспечить создание программных средств для предоставления на безвозмездной основе лицам, которые выразили желание подать сведения, предусмотренные Порядком № 1084, в электронной форме.

В то же время Минфин должен пересмотреть форму ЕСВ-отчета с целью учета сведений о должностях, квалификации и условиях труда застрахованных лиц.

Какие документы будет подавать работодатель

Как мы уже упоминали, на сегодня главный документ, который содержит информацию о трудовой деятельности, — это трудовая книжка. Именно ее скан-копию нужно будет направить в Пенсионный фонд.

Кроме того, нужно будет предоставить скан-копии документов о стаже, определенных Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637 (ср. ).

Они должны содержать все страницы и поля соответствующих документов, быть пригодными для восприятия их содержания, в частности данных о серии и номере бланков документов.

Оцифровку сведений о трудовой деятельности работника на основании сканируемых копий документов будет осуществлять ответственное лицо Пенсионного фонда путем дополнения персональной учетной карточки в Реестре ЗЛ информацией, имеющейся в сканируемых копиях документов.

Если работник Пенсионного фонда обнаружит, что в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или внесены неправильные или неточные данные о периодах работы, или найдет другие расхождения (в частности, за периоды страхового стажа после 1 июля 2000 года по данным Реестра ЗЛ), то застрахованному лицу через его электронный кабинет будет направлено соответствующее уведомление. Эти данные можно будет откорректировать.

Какую информацию можно получить из Реестра ЗЛ

Работодатели (страхователи) смогут получить информацию из Реестра ЗЛ в виде таких справок:

— справка о трудовом и страховом стаже;

— справка ОК-7.

Информация о работнике и приобретенном им стаже работы, образовании, квалификации, которая содержит сведения о его регистрационном номере, дате рождения, предоставляется только лицу, которого такие сведения касаются. Если ее нужно предоставить другим лицам (например, работодателю), то это возможно лишь с согласия работника, предоставленного через электронный кабинет ЗЛ.

Обнародование информации о трудовой деятельности работника допускается только в обезличенном виде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше