Темы статей
Выбрать темы

Отпуск на детей в году приема/увольнения

Савченко Елена, податковий експерт
Наверное, самые распространенные вопросы по отпуску на детей — это нужно ли предоставлять такой отпуск в году приема или увольнения работника и можно ли работнику выплатить компенсацию за неиспользованные дни этого вида отпуска, если он не пользовался им несколько лет? Что ж, ответы на озвученные вопросы вы найдете в этой статье.

Отпуск на детей в первый/последний год работы

Ситуация: женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, принята на работу на предприятие с 15.01.2020 г. В марте 2020 года она планирует подать заявление с просьбой предоставить ей соцотпуск на детей. Имеет ли она право на этот отпуск в 2020 году?

Давайте разбираться. Работающая женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, имеет право на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней (ст. 19 Закона об отпусках).

Дополнительный отпуск на детей является социальным отпуском и не относится к категории ежегодных отпусков. Поэтому он предоставляется полной продолжительностью в любое время на протяжении календарного года, независимо от количества календарных дней, отработанных работницей в течение года, и даты рождения ребенка. На это обращает внимание Минсоцполитики в письмах от 24.03.2015 г. № 4053/0/14-15/18 и от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15.

Но с предоставлением допотпуска на детей вновь принятым работникам за первый календарный год их работы у этого работодателя нужно быть осторожными. Поясним почему.

Если работница в текущем календарном (2020) году до трудоустройства на предприятие:

работала у другого работодателя и имела право на такой отпуск, то вы ей соцотпуск на детей за 2020 год не предоставляете. Почему? Потому что в этом случае она должна была на предыдущем месте работы либо воспользоваться отпуском на детей за 2020 год до увольнения, либо получить за дни этого отпуска денежную компенсацию при увольнении. Если этого не произошло, нынешний работодатель не несет за это ответственности и предоставлять такой работнице дополнительный отпуск на детей не обязан. В такой ситуации порекомендуйте работнице обратиться к предыдущему работодателю за получением компенсации;

нигде не работала по трудовому договору либо работала у другого работодателя, но права на соцотпуск на детей тогда еще не имела, и такое право возникло в период работы у нынешнего работодателя, то он обязан предоставить ей соцотпуск на детей за 2020 год полной продолжительности независимо от отработанного в этом году времени.

Ну а если женщина увольняется с предприятия? В этом случае независимо от даты увольнения за тот год, в котором она увольняется, ей должен быть предоставлен отпуск на детей либо выплачена за него компенсация.

Однако будьте внимательны, если увольняется не выходя на работу работница, которая находится в отпуске для ухода за вторым ребенком.

Смотрите: ст. 19 Закона об отпусках и ст. 1821 КЗоТ определено, что соцотпуск предоставляется, в частности, работающей женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет. То есть для получения права на дополнительный отпуск на детей работнице недостаточно лишь иметь двоих детей в возрасте до 15 лет.

Она должна к тому же работать (исполнять свои трудовые обязанности)

Так что, если после рождения второго ребенка женщина находилась в отпуске для ухода за вторым ребенком и не работала, то право на отпуск на детей у нее не возникло, а значит, и компенсировать нечего.

Но если в текущем календарном году после увольнения женщина выйдет на работу (в том числе и на условиях неполного рабочего времени), то у нее возникнет право на дополнительный отпуск на детей за такой год. И она сможет им воспользоваться у нового работодателя.

Однако для реализации этого права у нового работодателя работнице нужно будет обратиться за получением справки с предыдущего места работы. В этой справке должно быть указано, что такой работнице за год, на который пришлась дата ее увольнения, соцотпуск не предоставлялся, поскольку право на такой отпуск у нее не возникло.

Отпуск на детей в году увольнения и компенсация при увольнении

А теперь давайте выясним, что делать, если женщина имела право на отпуск на детей, но не пользовалась им несколько лет. «Сгорают» ли такие отпуска? Ответ — нет!

Если работник, имеющий право на отпуск на детей, по каким-либо причинам не воспользовался этим правом за несколько предыдущих лет, он может использовать этот отпуск позже. На это указывает и Минсоцполитики в письмах от 20.09.2013 г. № 807/13/155-13 и от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15, подчеркивая, что срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск на детей, действующим законодательством не установлен.

Отметим, что возможность замены дополнительного отпуска на детей денежной компенсацией в случае, если работник продолжает работать на предприятии, действующим законодательством не предусмотрена. Получить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей работник вправе только в случае увольнения (ст. 24 Закона об отпусках).

Допустим, работница предприятия, имеющая двоих детей до 15 лет, у которой право на соцотпуск на детей на этом предприятии возникло в 2013 году, ни разу не воспользовалась таким отпуском. В феврале 2020 года она увольняется.

Соответственно, нынешнее предприятие — работодатель должно выплатить ей компенсацию за все неиспользованные дни дополнительных отпусков на детей за все годы, когда она имела право на данный отпуск.

При этом учтите, что продолжительность неиспользованных социальных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, должна определяться согласно нормам законодательства, которые действовали в то время.

Итак, в рассматриваемом нами случае работница имеет право на дополнительный отпуск на детей с 2013 года по 2020 год включительно, но таким правом ни разу не воспользовалась. Значит, при увольнении работодатель должен начислить ей компенсацию за неиспользованные 80 календарных дней дополнительного отпуска на детей (10 календарных дней х 8 лет).

Сумму компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей рассчитывайте согласно Порядку № 100 исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу увольнения.

А если работница увольняется в связи с переводом на другое предприятие? Можно ли перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск на детей новому работодателю?

Тут дела обстоят так. Статья 24 Закона об отпусках разрешает по желанию работника, увольняющегося в связи с переводом на другое предприятие, перечислить новому работодателю такого работника денежную компенсацию только за не использованные им дни ежегодных отпусков. Дополнительный отпуск на детей является социальным отпуском и не относится к видам ежегодного отпуска. В связи с этим перечислить компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска на счет другого предприятия не представляется возможным.

Так что компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей предприятие, с которого работница увольняется, должно выплатить ей в день увольнения.

выводы

  • Независимо от даты увольнения работнице за тот год, в котором она увольняется, должен быть предоставлен отпуск на детей либо выплачена за него компенсация.
  • Заменить дополнительный отпуск на детей денежной компенсацией в случае, если работник продолжает работать на предприятии, нельзя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше