Отпуск на детей в году приема/увольнения

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2020/№ 13
Наверное, самые распространенные вопросы по отпуску на детей — это нужно ли предоставлять такой отпуск в году приема или увольнения работника и можно ли работнику выплатить компенсацию за неиспользованные дни этого вида отпуска, если он не пользовался им несколько лет? Что ж, ответы на озвученные вопросы вы найдете в этой статье.

Отпуск на детей в первый/последний год работы

Ситуация: женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, принята на работу на предприятие с 15.01.2020 г. В марте 2020 года она планирует подать заявление с просьбой предоставить ей соцотпуск на детей. Имеет ли она право на этот отпуск в 2020 году?

Давайте разбираться. Работающая женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, имеет право на дополнительный отпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней (ст. 19 Закона об отпусках).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить