№13

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2020/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Предоставляем декретный отпуск Отпуск в связи с беременностью и родами — это очень важный период в жизни женщины, который дает ей возможность перестроиться совсем на другой ритм своей жизни. А еще это очень волнующий период. Поэтому, согласитесь, добавлять волнений еще и какими-то неурядицами в предоставлении и оформлении такого отпуска не хотелось бы. Снять возможные недоразумения в этих вопросах — цель данной статьи. А вот вопросы начисления пособия в связи с беременностью и родами, предоставления других детских отпусков мы рассмотрим в следующих статьях этого номера.
  • Пособие по беременности и родам: нескучная теория Как правило, с расчетом пособия по беременности и родам бухгалтеры сталкиваются не часто. Поэтому не удивительно, что от расчета к расчету что-то важное может и забыться. Как же быть? Иметь под рукой нашу статью-памятку.
  • Пособие по беременности и родам. Задачки из практики Теория — это тот минимум (основной набор), который устанавливает главные правила игры. Она строгая и сухая. Практика — это совсем другое. Это огромное количество вариантов, ситуаций, в которых бухгалтеру приходится разбираться, исследовать, выяснять. Ну, понимаете сами, Шерлок Холмс здесь и рядом не стоял! Конечно, много проблемных вопросов по расчету пособия по беременности и родам ходят по кругу от одного предприятия к другому. Поэтому мы решили их собрать вместе в этой статье и дать на них исчерпывающие ответы. Присоединяйтесь!
  • Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: что о нем нужно знать С отпуском в связи с беременностью и родами мы с вами разобрались (см. с. 3 ). Теперь переходим на следующий жизненный этап работающей мамы — оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. О том, кто имеет право на этот отпуск, как его оформить, какие гарантии предприятие обязано обеспечить работнику, который находится в этом отпуске, расскажем далее.
  • Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, конечно, не так популярен, как отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Но тем не менее им работающие женщины пользуются не так уж редко. В каком случае работница может взять отпуск до достижения ребенком 6-летнего возраста? Как оформить его документально? Об этом поговорим в данной статье.
  • Отпуск родителям с детьми Продолжая тему «детских» отпусков, рассмотрим порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков работникам, имеющим детей. Это вид социального отпуска, оплачиваемого за счет средств работодателя. Кто имеет право на такой вид отпуска? Каков предельный возраст ребенка для его получения? Эти и другие вопросы, связанные с предоставлением отпуска на детей, мы рассмотрим в этой статье.
  • Отпуск на детей в году приема/увольнения Наверное, самые распространенные вопросы по отпуску на детей — это нужно ли предоставлять такой отпуск в году приема или увольнения работника и можно ли работнику выплатить компенсацию за неиспользованные дни этого вида отпуска, если он не пользовался им несколько лет? Что ж, ответы на озвученные вопросы вы найдете в этой статье.
  • Детские отпуска в Отчете по ЕСВ О порядках предоставления детских отпусков и назначения суммы пособия по беременности и родам мы с вами говорили в предыдущих статьях этого номера. Конечно же, мы не могли обойти стороной вопрос отражения этих событий в ЕСВ-отчетности.
  • Как отцу уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя. Работник предприятия хочет уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, поскольку его жена планирует выйти на работу. Может ли предприятие отказать ему в предоставлении такого отпуска? Что ж, разбираемся.
  • Будущее детских отпусков Особенности предоставления детских отпусков сегодня урегулированы КЗоТ и Законом об отпусках. Однако уже который год законотворцы вопят о необходимости замены этих нормативно-правовых актов на более прогрессивные и современные. Особенно популярной эта тема является сегодня.
  • Когда ребенка ждет мама-ФЛП ФЛП, уплачивая ЕСВ, имеет право на пособие по беременности и родам. Причем даже тогда, когда работает у другого работодателя. Более того, в этом случае пособие можно получить и по месту работы у работодателя, и «через предпринимателя». Как действовать ФЛП? Об этом прямо сейчас.
  • По совместительству — в декрете, по основному — работает Письмо ФСС от 22.11.2019 г. № 2379-11-7
  • Отставить отпуск! Работать хочу! Работница хочет пойти в отпуск в связи с беременностью и родами позже срока, указанного в больничном. Возможно ли это?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше