Темы статей
Выбрать темы

Зарплата, в т. ч. алименты

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
На основании решения суда из зарплаты работника будут удерживаться алименты на ребенка. Нужно ли облагать налогами алименты и отражать их в форме № 1ДФ? В какой сумме указывать зарплату работника в форме № 1ДФ: начисленной или за вычетом алиментов?

Алименты на детей могут уплачиваться:

1) на добровольных началах по собственной инициативе родителя, проживающего отдельно от ребенка, либо по договору об уплате алиментов;

2) в принудительном порядке по решению суда.

Однако независимо от варианта их уплаты, суммы алиментов не включаются в состав налогооблагаемого дохода на основании п.п. 165.1.14 НКУ. Также с них не удерживается ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Удержание алиментов с суммы заработка (дохода) осуществляют после удержания НДФЛ и ВС (ч. 1 ст. 70 Закона № 1404, п. 13 Перечня № 146).

Теперь что касается заполнения формы № 1ДФ. Хотя источником выплаты алиментов в пользу их получателя является работник, а не работодатель, именно последний отчитывается о такой выплате в форме № 1ДФ. При этом

доход работника (алиментоплательщика) в форме № 1ДФ отражается в начисленной сумме, без вычета суммы алиментов

В строке с алиментами в графе 2 указываем регистрационный номер учетной карточки получателя алиментов (даже если они перечисляются на счет исполнительной службы для последующей их выплаты взыскателю), в графе 5 — признак дохода «140».

Также сумму алиментов нужно отразить в разд. ІІ Формы № 1ДФ по строке с ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше