Темы статей
Выбрать темы

Начисления умершему работнику

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Находившийся на больничном работник умер. Больничный лист предоставлен вдовой умершего через месяц после проведения окончательного расчета. С чьим налоговым номером (умершего работника или фактического получателя) отражать такую выплату в форме № 1ДФ? Не будет ли ошибкой выплата этой суммы вдове?

Если болезнь закончилась смертью, то выплаты в связи с временной нетрудоспособностью должны быть начислены за весь период болезни, включая день смерти (письмо ФВПТ от 14.08.09 г. № 04-06/Н-152з-198). Однако помните: больничный должен быть оформлен должным образом и предоставлен в комиссию по соцстрахованию в течение 12 календарных месяцев со дня смерти работника.

Из начисленной суммы обязательно удерживаете НДФЛ и ВС. Заметим, что поскольку больничные начислены уже после проведения окончательного расчета и не являются выплатой за отработанное время, то ЕСВ начислять не нужно.

Но вернемся к налоговым вопросам.

В форме № 1ДФ начисленный доход отражайте с регистрационным номером учетной карточки умершего работника.

Внимание! На момент отражения в Налоговом расчете его регистрационный номер может быть удален налоговиками. Следовательно, на предприятие придет уведомление об ошибке в Налоговом расчете.

Не волнуйтесь, просто предоставьте своей налоговой письменное пояснение, в котором укажите, что отраженный в форме № 1ДФ доход начислен умершему работнику за период, когда он находился с предприятием в трудовых отношениях.

Начисленную сумму выплачивайте вдове на основании ее заявления. Так действовать разрешает ч. 1 ст. 1227 ГКУ. В ней указано, что суммы зарплаты, пособий по временной нетрудоспособности, которые принадлежали наследодателю, но не были получены им при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

Выплату дохода (графа 3) отражаете в форме № 1ДФ за тот квартал, в котором больничные были фактически выплачены вдове.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше