Темы статей
Выбрать темы

Сторнированные отпускные в форме № 1ДФ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник, который «перегулял» отпуск, увольняется и возвращает излишне выплаченный доход. Как отразить в форме № 1ДФ сумму отчислений за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной им части рабочего года? Нужно ли подавать уточненку к форме № 1ДФ?

Нет, в описанной ситуации подавать уточненку к форме № 1ДФ за тот квартал, в котором были начислены и выплачены отпускные, которые сейчас сторнируются, не нужно.

Объясним. При увольнении работника работодатель должен провести обязательный перерасчет. Его проводят по тому же алгоритму, что и годовой перерасчет. При этом результат перерасчета отражают в форме № 1ДФ за тот квартал, в который входит месяц его проведения.

Если работником возвращается сумма излишне выплаченного дохода, которая была отражена в форме № 1ДФ за предыдущий квартал, то налоговый агент указывает сумму такого возврата с отрицательным значением в составе Налогового расчета за квартал, в течение которого состоялся такой возврат средств.

Пример. Работник увольняется 10 января 2020 года. При проведении окончательного расчета ему была начислена зарплата за фактически отработанное время 3571,43 грн. (НДФЛ — 642,86 грн.) и отсторнированы излишне начисленные отпускные в сумме 8876,70 грн. (НДФЛ — 1597,81 грн.). Сумму излишне полученного дохода работник внес на расчетный счет предприятия в день увольнения.

В разд. І формы № 1ДФ за 1 квартал 2020 года проставляем с отрицательным (!) значением в строке 3а начисленный доход «-5305,27 грн.» (3571,43 грн. - 8876,70 грн.), в графе 3 — выплаченный доход с учетом возвращенной суммы «-5305,27 грн.», в графе 4а — сумму начисленного НДФЛ «-954,95 грн.» (642,86 грн. - 1597,81 грн.), в графе 4 — также «-954,95 грн.».

Аналогично действуете и при заполнении строки с военным сбором: на сумму отсторнированных отпускных (ВС) уменьшаете общие суммы начисленных/выплаченных доходов (начисленного/перечисленного ВС).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше