Недвижимость. Если НДФЛ и ВС уплатил продавец

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Январь, 2020/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Предприятие в ноябре приобрело нежилую недвижимость у физлица. НДФЛ и ВС такое физлицо уплатило самостоятельно. Нужно ли в таком случае отражать выплату дохода в форме № 1ДФ?

К сожалению, в описанной ситуации предприятие допустило ошибку. Рассказываем, какую именно и как ее исправить.

Доход от продажи нежилой недвижимости в размере, определенном ст. 172 НКУ, включается в налогооблагаемый доход физлица (п.п. 164.2.4 НКУ). А следовательно, его сумма облагается НДФЛ и ВС (пп. 1.2, 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд