Темы статей
Выбрать темы

Уставный капитал: вносим — выносим

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
На общем собрании участников общества принято решение об уменьшении уставного капитала. Нужно ли облагать налогом и отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ возврат учредителям-физлицам части взноса в уставный капитал?

В описанной ситуации мы имеем дело с инвестактивами. Значит, все внимание на п. 170.2 НКУ.

Учет общего финансового результата операций с инвестиционными активами плательщик налога ведет самостоятельно. Отчетным периодом считается календарный год, по результатам которого плательщик налога обязан подать годовую налоговую декларацию.

При этом п.п. 170.2.2 НКУ приравнивает к продаже инвестактива операции по возврату плательщику налога средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им в уставный капитал ООО, в случае выхода такого плательщика налога из числа учредителей (участников) этого общества.

И хотя в описанной ситуации физлицо остается учредителем общества, считаем, что этот случай подпадает под действие п.п. 170.2.2 НКУ.

При этом ООО выступает в качестве налогового агента только в части отражения в Налоговом расчете по форме № 1ДФ суммы возвращенных средств или стоимости имущества (имущественных прав). Признак дохода — «112».

А вот определить сумму инвестприбыли (разница между инвестдоходом и понесенными расходами (суммой взносов участника в уставный капитал)), а также рассчитать обязательства по НДФЛ и ВС, подлежащие уплате с такой суммы, обязано физлицо-участник самостоятельно по результатам годового декларирования.

Однако в указанном случае сумма инвестприбыли будет равна нулю. Следовательно, обязанность подачи декларации отсутствует (см. п.п. 170.2.8 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше