Темы статей
Выбрать темы

Как отразить сумму нецелевой помощи?

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
Работнику выделена нецелевая благотворительная помощь в связи с семейными обстоятельствами. Как ее сумму отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?

Выделяя работнику нецелевую благотворительную помощь (далее — НБП), работодателю целесообразно воспользоваться п.п. 170.7.3 НКУ, который позволяет вывести из-под налогообложения сумму НБП (или ее часть), если:

1) помощь предоставлена резидентом (юрлицом или физлицом);

2) ее сумма за год совокупно не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень.

В 2020 году необлагаемый размер нецелевой благотворительной помощи составляет 2940 грн.

Не попадет такая сумма и в базу обложения ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ; категория 132.02 БЗ).

А если сумма НБП превысила 2940 грн.? Тогда часть, превышающая 2940 грн., облагается НДФЛ по ставке 18%, ВС — 1,5% (категория 103.15 БЗ).

Сумму НБП, облагаемая она или нет, нужно отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Ее сумму в разделе I этой формы нужно выделить в отдельную строку.

Так, если сумма НБП укладывается в необлагаемые рамки «2940», то ее нужно поставить в графах 3а и 3, графы 4а и 4 (по НДФЛ) оставить незаполненными, а в графе 5 указать признак дохода «169».

Если НБП превысила «2940», то в графах 3а и 3 показываем всю ее сумму, в графы 4а и 4 ставим НДФЛ только с облагаемой части, признак дохода тот же — «169» (категория 103.25 БЗ).

В строке «Військовий збір» раздела II НБП отражаем в полном объеме, в том числе облагаемую и необлагаемую части.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше