Темы статей
Выбрать темы

Штрафоопасные ошибки в 1ДФ

Свириденко Алла, налоговый эксперт
За какие нарушения (ошибки, неточности) при составлении и предоставлении Налогового расчета по форме № 1ДФ предприятие может поплатиться штрафом?

Штрафные санкции за всевозможные нарушения при составлении и предоставлении Налогового расчета по форме № 1ДФ установлены п. 119.2 НКУ. Здесь предусмотрено, что финансовые санкции применяют к налогоплательщикам за:

непредоставление формы № 1ДФ;

— предоставление Налогового расчета с нарушением установленных сроков;

— предоставление формы № 1ДФ не в полном объеме;

— предоставление формы № 1ДФ с недостоверными сведениями либо с ошибками при условии, что такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или изменению плательщика налога.

Размер штрафа за перечисленные нарушения составляет 510 грн., а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн.

Этот штраф применяют не к каждому нарушению отдельно, а к общему количеству нарушений, перечисленных в абзаце первом п. 119.2 НКУ и выявленных налоговиками в ходе одной проверки (исправляемых налоговым агентом) (см. 103.26 БЗ).

Также учтите (!): штрафа по п. 119.2 НКУ избежат предприятия, которые до окончания предельного срока предоставления Налогового расчета по форме № 1ДФ успеют подать новый отчетный Налоговый расчет с исправленными показателями.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше