Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльщики и Отчет о льготах

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Должна ли неприбыльная организация подавать Отчет о суммах налоговых льгот?

Все зависит от того, о каких налогах мы говорим. Если говорить о налоге на прибыль, отсутствие статуса плательщика этого налога само по себе налоговой льготой не является. Ведь оно обусловлено не снисходительностью законодателя, а отсутствием у неприбыльной организации (НО) налогооблагаемой прибыли (п.п. 134.1.1 НКУ). Поэтому можно однозначно утверждать, что НО не обязана подавать Отчет о льготах по самому лишь факту того, что она не является прибыльной.

Налоговики согласны с таким выводом. Они отмечают, что разд. ІІІ НКУ не устанавливает для НО налоговых льгот по налогу на прибыль (см., например, разъяснение Гадячской ОГНИ от 08.07.2016 г.*).

* См.: poltava.sfs.gov.ua/media-ark/local-news/256840.html.

А вот если НО является плательщиком других налогов и сборов и пользуется льготами по ним, за такие льготы она должна отчитываться.

Например, благотворительная организация зарегистрирована плательщиком НДС и пользуется льготой, предусмотренной п.п. 197.1.15 НКУ. В таком случае надо подавать Отчет о льготах с кодом «14060424» (согласно Справочнику № 95/2).

Отчет за 2019 год подается неприбыльщиком по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем периода. Если неприбыльщик имеет право на льготы, но не пользуется ими, Отчет не подается.

И еще. Отчет за 2019 год — последний. Начиная с 01.01.2020 г. налоговые льготы учитывают сами налоговики на основании информации, отраженной в поданной субъектами хозяйствования налоговой отчетности. Для этого в декларацию добавлено специальное приложение ПП (см. письмо ГНСУ от 16.01.2020 г. № 757/7/99-00-07-02-01-07).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше