№9

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2020/№ 9 Другие номера журнала ›
  • Регистрируем неприбыльную организацию В современном мире все стремятся к получению прибыли. Именно рентабельность для большинства предприятий является основным показателем, характеризующим эффективность их деятельности. В то же время существует немало организаций, деятельность которых изначально не предполагает получения прибыли. О таких — неприбыльных — организациях и пойдет речь в нашем сегодняшнем тематическом номере. В этой статье ответим на вопросы: какие организации являются неприбыльными и каков порядок их регистрации в налоговых органах.
  • Доходы НПО: какие бывают и на что можно использовать? НКУ запрещает НПО распределять полученные доходы между своими участниками. Какие операции считаются распределением доходов, а что не подпадает под этот запрет? На какие цели НПО может использовать поступившие средства? И из чего вообще состоят доходы неприбыльщика? Сейчас расскажем.
  • Подаем неприбыльный Отчет за 2019 год Неприбыльные организации не являются плательщиками налога на прибыль и декларацию по налогу на прибыль не подают*. У них своя отчетность — «неприбыльный» Отчет**. Поэтому поговорим о «неприбыльной» отчетности подробнее. Начнем с организационных моментов — особенностей подачи.
  • Заполняем НПО-Отчет за 2019 год Теперь подробнее поговорим о заполнении Отчета. В нем НПО раскрывают информацию о своих доходах и расходах. Правда, все сложности возникают от того, что утвержденного порядка заполнения неприбыльного Отчета нет. Поэтому по большей части приходится ориентироваться на разъяснения от контролеров.
  • Если неприбыльные требования нарушены Если НПО хочет сохранить льготу по налогу на прибыль, она не должна распределять доходы между своими участниками и может расходовать полученные средства только на цели, определенные п.п. 133.4.2 НКУ. А ее уставные документы должны соответствовать требованиям из п.п. 133.4.1 НКУ. Что будет, если соблюсти указанные требования НПО не удастся? Об этом — в нашей статье.
  • Неприбыльщики и НДС-регистрация Неприбыльные организации — тоже субъекты хозяйствования. То, что они неприбыльные, освобождает их от уплаты налога на прибыль, но не имеет прямого отношения к НДС. Следовательно, перед неприбыльщиками тоже возникает вопрос о регистрации плательщиками НДС. При каких обстоятельствах возможна такая регистрация? Об этом поговорим прямо сейчас!
  • Бухучет и финотчетность неприбыльщика Уже более полугода прошло с тех пор, как устранены законодательные нестыковки в отношении порядка предоставления финансовой отчетности неприбыльщиками. Но налоговики в связи с этим почему-то не пересмотрели свою позицию по этому вопросу. О том, какую финансовую отчетность нужно подавать неприбыльщикам согласно закону и какие требования на этот счет у фискалов, а также о том, какие особенности бухгалтерского учета предусмотрены для неприбыльщиков законодательными нормами, читайте в этой статье.
  • Поступило финансирование: что в бухгалтерском учете? Все свои доходы НПО может использовать только в одном направлении — на достижение уставных целей. Означает ли это, что все поступления неприбыльщика являются целевым финансированием? Или не все они носят целевой характер? От ответов на эти вопросы зависит порядок отражения этих поступлений в бухгалтерском учете НПО.
  • Неприбыльщики и наличность Помните «Союз меча и орала», учрежденный Остапом Бендером? Только объявив о создании союза, великий комбинатор сразу предложил делать взносы. Конечно же, наличными. В отличие от этого «союза», настоящие неприбыльные организации действуют в соответствии со своим уставом и полученную наличность не присваивают, а используют по назначению, определенному в уставе. Поговорим о наличности у неприбыльщиков!
  • Неприбыльщики и налог на репатриацию Неприбыльные организации могут работать с нерезидентами. В частности, осуществлять выплаты в пользу таких нерезидентов. Должна ли неприбыльная организация удерживать из таких выплат налог на репатриацию? Давайте выясним!
  • Субгранты в учете Предприятие получило грант и выдало его (субгрант) другому предприятию. Как отразить в учете такие операции?
  • Может ли неприбыльная организация приобретать ОВГЗ? Письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 03.01.2020 г. № 12/ІПК/26-15-04-04-11
  • Неприбыльщики и единый налог Имеет ли право неприбыльная организация выбрать упрощенную систему налогообложения? Если да, то каким образом будут облагаться операции неприбыльной организации на упрощенной системе?
  • Неприбыльщики и Отчет о льготах Должна ли неприбыльная организация подавать Отчет о суммах налоговых льгот?
  • ОСМД предоставляет нецелевую помощь. Безопасно ли это? Имеет ли право ОСМД предоставлять нецелевую благотворительную помощь жильцам дома, которым оно «ведает»?
  • Календарь бухгалтера на февраль 2020 года
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше