Темы статей
Выбрать темы

Купили услуги у единщика-второгруппника

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие приобрело услуги у предпринимателя на второй группе единого налога (ЕН). Не признают ли такую сделку недействительной?

Оснований для признания такой сделки недействительной нет. Конечно, если были соблюдены общие требования, необходимые для действительности сделки, перечисленные в ч. 1 — 3 и ч. 5 и 6 ст. 203 ГКУ, и факт ее осуществления подтвержден первичными документами.

Да, ФЛП на второй группе ЕН, оказавший услуги предприятию, нарушил правила пребывания на упрощенке. Но этот факт не делает сделку недействительной ни для одной из сторон.

Стоимость услуг (товара), полученных от предпринимателя — плательщика ЕН (в том числе и первой/второй группы), учитывается при определении прибыльного объекта налогообложения в общем порядке (по правилам бухучета). Каких-либо ограничений относительно работы с ФЛП-единщиками в НКУ нет.

НКУ также не возлагает на плательщика обязанности по проведению оценки правомерности осуществления деятельности предпринимателями-едищиками. Поэтому никакой ответственности за взаимодействие с единщиком-нарушителем предприятию не грозит. Подтверждают такой подход и суды (см. постановление ВС от 30.10.2018 г. по делу 810/481/16//http://reyestr.court.gov.ua/Review/77537820).

Единственное, о чем должно помнить предприятие, работая с ФЛП: их предпринимательский статус должен быть документально подтвержден. Иначе предприятие превратится в налогового агента с сопутствующей обязанностью удержать НДФЛ (и ВС) с сумм выплаченных физлицу доходов (п. 177.8 НКУ). А при получении услуг придется заплатить еще и ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше