Темы статей
Выбрать темы

«Очевидное — невероятное*», или Уточненка после начала проверки

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
После начала документальной плановой или внеплановой проверки контролирующими органами налогоплательщику запрещается подавать уточняющие расчеты (УР) за любой проверяемый отчетный (налоговый) период (п. 50.2 НКУ).

* Выражение позаимствовано из названия научно-популярной телевизионной передачи, выходившей на экраны телевизоров с 1973 по 2012 годы.

Это очевидные вещи. А невероятно то, что судебные решения иного содержания таки имеют место быть ☺. Правда, предупредим: такой порядок вещей возможен лишь относительно камеральной проверки и при определенных условиях. В объектив нашей статьи как раз и попало такое решение Верховного Суда (см. постановление от 12.03.2020 г. по делу № 805/2408/16-а). Давайте проанализируем его.

УР одновременно с актом. По результатам камеральной проверки налогоплательщика составлен акт, которым установлено нарушение. На основании такого акта контролерами принято налоговое уведомление-решение (НУР), которым увеличена сумма денежного обязательства по НДС.

Одновременно с датой составления акта камеральной проверки за тот же период плательщик предоставил УР по НДС. Затем контролеры вручили ему НУР.

Заметим: поскольку результаты камеральной проверки автоматически отражаются в интегрированной карточке плательщика, налоговики никогда не признавали за плательщиком право на подачу УР за период, охваченный такой проверкой** (см. 129.02 БЗ). И все-таки налогоплательщик обратился в суд с требованием отменить полностью НУР.

** См. «Налоги & бухучет», 2019, № 83, с. 4.

Чем можно обосновать подачу УР? Прежде всего заметим: ограничение, установленное п. 50.2 НКУ, касается подачи УР только в случае проведения документальной плановой или внеплановой проверки. А камеральная проверка является отдельным самостоятельным видом проверок (пп. 75.1, 76.1, 86.2 НКУ).

Но позвольте, эту ошибку обнаружили сами налоговики?! Но суд это не сильно заботило. Ведь акт был принят на основании камеральной проверки, т. е. в отсутствие плательщика, и был ему вручен через 2 дня после подачи УР. Следовательно, по мнению суда, плательщик, не имея на руках акта, самостоятельно обнаружил такую ошибку в НДС-декларации и, руководствуясь п. 50.1 НКУ, подал УР с уплатой самоштрафа. Отсюда резюме:

после проведения камеральной проверки и до принятия контролирующим органом НУР по результатам такой проверки плательщик имеет право подавать УР

В таком случае НУР должен быть вынесен с учетом УР. Причем это ни одно такое позитивное решение (см. аналогичные выводы, например, в постановлении от 05.09.2019 г. № 803/1595/14).

Подведем итог. Какие же зацепки действительно помогут спасти ситуацию, казавшуюся сперва безвыходной? Так, если вам посчастливилось узнать о реальных ошибках, выявленных в ходе камеральной проверки налоговой отчетности (случается так, что «хороший» инспектор сообщает вам об этом в телефонном режиме), то, не мешкая, подавайте уточненку.

В таком случае у вас есть шансы (хотя и слабые) отделаться всего лишь самоштрафом. При этом учтите два ключевых момента: (1) такой маневр возможен лишь относительно камеральной проверки и (2) успеть уточниться нужно до момента принятия НУР по результатам такой проверки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше