Темы статей
Выбрать темы

Шведский стол без персонификации — не допблаго

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Питание работников. Найти высококвалифицированного работника, полностью удовлетворяющего всем требованиям работодателя, порой очень сложно.

Еще сложнее удержать его, когда рядом рыскают конкуренты. Вот и придумывают работодатели разного рода «плюшки» к зарплате. Одна из них — питание за счет работодателя.

Но стоять и считать количество съеденных каждым работником котлет — это грустно и как-то мелочно. Поэтому работодатели традиционно предпочитают подсчету съеденного, питание по принципу шведского стола. Причина ясна — уход от налогообложения. Ведь отсутствие персонификации = невозможность определить достоверно сумму полученного дохода = отсутствие НДФЛ и ВС.

Персонификация не важна? Но налоговики в последнее время также традиционно пытаются доказать, что налогооблагаемый доход здесь есть. Ну а поскольку им также неохота искать получателей дохода, они в НУР квалифицируют общую сумму расходов предприятия на питание работников как доход в виде допблага таких лиц. Дальше с этой суммы определяют НДФЛ и ВС, не заморачиваясь с субъектом и объектом налогообложения.

Вот и еще один шведский стол дошел до Верховного суда*! Чем он интересен? Комплексными обедами, которым, казалось бы, без персонификации никуда. Читаем.

* Постановление ВС от 22.05.2020 г. по делу № 807/2321/15 // reyestr.court.gov.ua/Review/89395212.

Начиналось так. Предприятие заморочилось с бесплатным питанием. Для этой цели закупало у предприятий общественного питания комплексные обеды. Чтобы «размыть» круг получателей, оговорило, что такие обеды будут предоставляться работникам и гостям офиса. Учет съеденного не ведется. Питание — по принципу шведского стола. НДФЛ и ВС не удерживались.

Дальше все как по сценарию: плановая налоговая проверка — Акт, НУР — предприятию увеличена сумма обязательства по НДФЛ + штрафные (финансовые) санкции. Обоснование предсказуемо: предприятие предоставляло работникам бесплатное питание, являющееся для них дополнительным благом, стоимость которого противоправно не включена в их общий налогооблагаемый доход.

Персонификация важна! Затем был суд. Что говорит наш самый справедливый? Дополнительное благо как составляющая налогооблагаемого дохода должно: во-первых, быть персонифицированным и связанным с конкретным физлицом; во-вторых, создавать определенные выгоды для такого лица, в-третьих, предоставляться налоговым агентом и быть выражено в денежной форме, в форме материальных или нематериальных ценностей, в услугах или других видах дохода.

Закупка предприятием комплексных обедов никак не исключает предоставления их работникам по принципу шведского стола

Кроме этого, расходы на питание включали и обеспечение питанием гостей офиса. То есть круг получателей не ограничен наемными работниками. Он шире.

Предприятие не персонифицировало получателей дохода, не начисляло НДФЛ и ВС. Если эту функцию на себя хочет взять налоговая, то ей недостаточно просто доначислить налоги на общую сумму расходов предприятия на питание. Она обязана указывать конкретных физических лиц, у которых допблаго возникло, и период, в который оно возникло. То есть применяемый налоговым органом подход к определению налогового обязательства не основывается на нормах НКУ. Поэтому отметается в суде как противоречащий НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше