Темы статей
Выбрать темы

«Вперед в прошлое», или НДФЛ и ВС в поисках статьи наказания

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Не часто, но встречается ситуация, когда предприятие задерживает выплату заработной платы работникам. Отсутствие денег у предприятия приводит к тому, что нарушаются сроки не только выплаты зарплаты, но и уплаты НДФЛ и ВС.

Задержку уплаты НДФЛ (ВС) и наказания за это мы уже обсуждали с вами*. Так что вы в курсе, что статья наказания зависит от того, когда был уплачен просроченный НДФЛ и ВС. Но, похоже, об этом знают не все. Или делают вид, что не знают.

* См. «Налоги & бухучет», 2020, № 34, с. 14.

Ладно налоговая. Ее выбор — наказать пожестче — уже давно не удивляет. А суды?! Они-то должны разбираться… Должны и разбираются. Давайте посмотрим на эту историю с заморочкой. Начнем с основ.

Пункт 168.1 НКУ требует, чтобы налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу физлица, удержал из суммы такого дохода НДФЛ и ВС и уплатил их в бюджет:

— в день выплаты дохода единым платежным документом — если он такой доход выплачивает наличкой, полученной в банке, или путем перечисления на банковский счет плательщика налога (п.п. 168.1.2 НКУ);

— в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — при выплате дохода наличностью из кассы или предоставления дохода в неденежной форме (п.п. 168.1.4 НКУ);

в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход, — в случае, когда налогооблагаемый доход начислен, но не выплачен физическому лицу (п.п. 168.1.5 НКУ).

Предположим, что предприятие начислило зарплату работникам, удержало с нее НДФЛ и ВС, но не выплатило и не перечислило в бюджет НДФЛ и ВС с начисленных, но не выплаченных сумм в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход. Какой штраф в этом случае светит предприятию: согласно п. 126.1 НКУ или п. 127.1 НКУ? К чему готовиться?

Конечно же, здесь работают положения п. 126.1 НКУ. Ведь если налогооблагаемый доход начислен, но не выплачивается плательщику налога, то

обязанность по уплате НДФЛ не связана с фактом выплаты дохода, а имеет установленный для месячного налогового периода срок уплаты

При этом п. 126.1 НКУ предусматривает ответственность налогоплательщика за несвоевременную уплату согласованного денежного обязательства.

Размер штрафа будет зависеть от периода просрочки уплаты:

— при задержке уплаты до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней — в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.

А вот п. 127.1 НКУ установлена ответственность именно за неуплату (неперечисление) налогов до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика.

Такие действия влекут за собой наложение штрафа:

— в размере 25 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет;

— за те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, грозит штраф в размере 50 %,

— за действия, совершенные в третий раз и более в течение 1095 дней, — в размере 75 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

То есть положения:

статьи 126 НКУ применяются, когда имеет место несвоевременность уплаты налогоплательщиком согласованной суммы денежного обязательства. В этом случае размер санкций напрямую зависит от времени задержки такой уплаты;

статьи 127 НКУ устанавливают меру ответственности за неуплату (неперечисление) налогов до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика. Здесь размер штрафных санкций «привязан» не ко времени задержки уплаты, а к количеству допущенных нарушений в течение определенного периода времени.

В общем, получается, что когда доход начислен, но не выплачен, срок уплаты обязательства не зависит от факта выплаты налога в последующем.

Следовательно, п. 127.1 НКУ здесь не работает.

Аналогичного мнения придерживается и Верховный Суд (см. постановление ВС от 21.05.2020 г. по делу № 820/4330/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/89396216). Он указывает, что

для правильного избрания штрафной нормы (п. 127.1 или п. 126.1 НКУ) определяющим является то, когда был уплачен НДФЛ и ВС по отношению к моменту выплаты дохода

Но на практике налоговики часто делают вид, что не знают об этих отличиях, и применяют к предприятию штрафные санкции исключительно на основании п. 127.1 НКУ, забывая про существование ст. 126 НКУ (ср. ). Хотя мы понимаем, такой выбор налоговиков вполне объясним: ответственность по п. 127.1 НКУ гораздо дороже, чем на основании п. 126.1 НКУ. Так что ничего удивительного.

Если ваше предприятие, оказавшись в аналогичной ситуации, попало в число тех, с которых налоговики также решили «срубить штраф побольше», смело идите в суд. А он, как видите, разбирается в этих вопросах получше.

А дополнительным стимулом вам в этом могут быть «короткие» сроки применения штрафных (финансовых) санкций к налогоплательщикам, которые соответствуют срокам давности для начисления налоговых обязательств, определенным ст. 102 НКУ (ст. 114 НКУ).

Так, согласно п. 102.1 НКУ контролирующий орган имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика не позднее истечения 1095* дня, следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом.

* С 01.01.2021 г. — 7 лет (2555 дней) — см. «Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 8.

Если до истечения срока давности контролирующий орган не определил сумму денежного обязательства, налогоплательщик освобождается от такого обязательства

Исключение — только случаи, определенные п. 102.2 НКУ. Так, денежное обязательство может быть начислено или производство по делу о взыскании такого налога может быть начато без соблюдения срока давности (1095 дней), если:

— налоговая декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не была представлена;

— должностное лицо налогоплательщика (физическое лицо — налогоплательщик) осуждено за уклонение от уплаты указанного денежного обязательства или в уголовном производстве вынесено решение о его закрытии по нереабилитирующим основаниям, вступившее в законную силу.

Итак, даже если у предприятия и есть правонарушения в части уплаты НДФЛ и ВС, подпадающие под ст. 126 НКУ, но налоговики не зафиксировали это в НУР при проверке, то, упустив сроки давности, они уже не смогут это сделать. А ведь судебные баталии могут длиться годами…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше