Темы статей
Выбрать темы

Семейный бизнес и трудовые отношения

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприниматели-работодатели как магнит притягивают инспекторов труда. Ведь довольно часто ФЛП идут на риск и допускают к работе лиц без оформления трудового договора.

Отдельной когортой среди таких неоформленных работников стоят члены семьи предпринимателей. Увы, но практика, когда инспекторы труда выявляют по месту осуществления деятельности ФЛП членов его семьи, работающих без трудового договора, довольно распространена.

Помогут ли здесь аргументы: «Мы — одна семья, работаем без оформления»? Нет. Только усугубят ситуацию. Суды настаивают: для субъектов хозяйствования не предусмотрена законом возможность допуска лица к работе на товарищеских (дружественных) или семейных отношениях.

Здесь нужна совершенно другая тактика. Например, признать наличие трудовых отношений, но с определенными, незначительными нарушениями.

Разбираем, как это работает.

Ситуация: инспекторы труда зашли на кофеек с инспекционным посещением к предпринимателю. По месту ведения хозяйственной деятельности был выявлен несовершеннолетний работник — член семьи такого ФЛП. Трудовой договор, приказ и уведомление о приеме на работу предоставлены не были. В пояснениях инспектору труда такой работник указал, что он проходит стажировку.

Дальше, естественно, будут акт, постановление и штраф за допуск к работе без оформления трудовых отношений.

Все пропало? Вовсе нет. Выстраиваем правильную тактику.

Основные аргументы.

1. Трудовые отношения были оформлены должным образом. Накануне проверки работником было подано ФЛП заявление о трудоустройстве на работу. В тот же день был издан приказ о приеме на работу и внесена запись в трудовую книжку.

2. Документы, подтверждающие факт оформления трудовых отношений, находятся не в магазине/киоске/арендованном (собственном) помещении по месту ведения хозяйственной деятельности ФЛП, а, например, по месту его регистрации предпринимателем (или на даче, в машине на стоянке). То есть не там, где сейчас находятся инспекторы труда, а в другом месте. Соответственно, требуется время для предоставления документов, подтверждающих трудоустройство.

Если инспектор труда отказывает в сроке для предоставления необходимых документов, обязательно фиксируем этот момент в акте. Вы вправе подавать в письменной форме свои пояснения, замечания к акту инспекционного посещения. Не пренебрегаем этой возможностью!

3. Если уведомление о приеме на работу не подавалось (трудовой договор, приказ — все есть дома, а уведомление забыли), помним, что неподача уведомления ≠ незаключение трудового договора. Это разные виды трудовых нарушений.

Соответственно, если в постановлении о наложении штрафа указано, что работодатель привлекается к ответственности за неоформление трудовых отношений, а по факту у вас на руках есть трудовой договор и приказ о приеме на работу, можно смело обращаться в суд с иском о признании противоправным и отмене такого постановления Гоструда.

Дело в том, что трудовой договор оформляется приказом (распоряжением) работодателя (см. ст. 24 КЗоТ).

Уведомление о приеме на работу — это отдельное условие для допуска работника к работе. Отсутствие уведомления — нарушение прочих требований трудового законодательства.

4. ФЛП обязан донести членам своей семьи одно простое правило: «В любой непонятной ситуации — молчи!». Но даже если было сказано/написано что-то лишнее, всегда можно попытаться обосновать это в суде сильным душевным волнением, а также тем, что это что-то лишнее было написано под диктовку инспектора труда.

Правильная тактика ФЛП в суде может привести к отмене «штрафного» постановления Гоструда*.

* Решение Полтавского окружного административного суда от 13.02.2019 г. по делу № 440/45/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/79872329

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше