Темы статей
Выбрать темы

Новое в освобождении единщиков от земналога

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Основным видом деятельности юрлица — плательщика ЕН группы 3 является сдача в аренду недвижимости. Земля, на которой находится недвижимость, сдаваемая в аренду, находится в постоянном пользовании. Следует ли такому плательщику ЕН платить земельный налог за землю под недвижимостью?

До 01.07.2020 г. юрлица и ФЛП — плательщики ЕН получали освобождение от уплаты земельного налога при одном условии — использовании земли в предпринимательской деятельности (п.п. 4 п. 297.1 НКУ).

Казалось, что под это освобождение попадает и земля под недвижимостью, которая сдается в аренду.

В то же время фискалы иногда считали, что земля под переданными в аренду зданиями используется в деятельности не арендодателя, а арендатора. А потому арендодатель — плательщик ЕН за такую землю освобождения не имеет.

Но впоследствии (см. Обобщающую налоговую консультацию, утвержденную приказом ГНСУ от 23.11.2012 г. № 1051) фискалы все-таки позволили арендодателю недвижимости получать освобождение от земналога за земли под такой недвижимостью.

Хотя и выдвигали определенные требования:

1) у единщика, который передает в аренду здания, сдача в аренду недвижимости должна была быть одним из видов деятельности;

2) в договоре аренды обязательно нужно было указать, что земля под недвижимостью, сдаваемой в аренду, также сдается в аренду.

Эту позицию подтверждали и суды (см. постановление ВС от 26.06.2018 г. по делу № 826/18899/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/74989031).

С 01.07.2020 г. все изменится.

С подачи Закона Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX (см. сстатью «Налоговая реформа, долго пылившаяся в шкафу» этого номера) освобождение упрощенец не сможет получить, если осуществляет деятельность по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, которое находится на таких землях, в аренду (наем, ссуду) (новая редакция п.п. 4 п. 297.1 НКУ).

Таким образом, с 01.07.2020 г. все упрощенцы, которые являются собственниками или постоянными пользователями земли, на которой находится недвижимость, и которые передают такую недвижимость в аренду, получить освобождение от земельного налога за земли под переданной в аренду недвижимостью не смогут.

Поэтому тем упрощенцам, которые с 01.07.2020 г. стали плательщиками земельного налога, придется или подать декларацию по плате за землю после этой даты (если они в начале года такую декларацию не подавали), или провести уточнение данных годовой декларации, поданной в начале года.

Остается один вопрос: если в аренду передано не все здание, которое находится на земле, принадлежащей упрощенцу, а только его часть, то налог следует платить за весь земучасток или только за его часть, которая приходится на площадь недвижимости, сдаваемой в аренду?

Точного ответа на этот вопрос пока что нет. Налоговики могут выбрать два варианта:

1) фискальный. Они могут сказать, что в п.п. 4 п. 297.1 НКУ говорится, что освобождения нет, когда упрощенец занимается деятельностью по предоставлению недвижимого имущества, которое находится на земле, в аренду (наем, ссуду).

То есть фактически освобождение теряет вся земля, на которой стоит дом, передаваемый в аренду. При этом не имеет значения, какая площадь передана в аренду. Подобный вариант они избрали в случае с утратой освобождения от налога на недвижимость при сдаче в аренду сельхоззданий (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 22, с. 4);

2) лояльный. Фискалы будут говорить, что освобождение теряет не вся земля, а только площадь земли, пропорциональная площади недвижимости, которая сдается в аренду.

Надеемся, что фискалы выберут именно лояльный вариант.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше