Темы статей
Выбрать темы

Если ОС модернизировали в рамках месяца

Отвечаем на вопросы пользователей Youtube Ната Король и Nataly Andreeva

Ната Король

Добрый день. В свете последних изменений ,будет ли предприятие иметь право на налоговую амортизацию за месяц (например, май 2020), в котором производилась модернизация ОС без вывода его из эксплуатации, если длительность проведения модернизации составляла менее месяца (например, с 04.05.2020 по 15.05.2020) и почему? Если все же имеем право на налоговую амортизацию в указанном случае, тогда за какой период : 1) за весь отчетный месяц с 01 по 31 мая 2020 г.; 2) только за период, когда объект не находился на модернизации, соответственно 31- 12= 19 дней ? Какая норма закона регулирует данный вопрос? Или же предприятие самостоятельно может выбрать способ расчета амортизации для таких случаев, прописать в учетной политике и этого будет достаточно?

Nataly Andreeva

Добрый день! В ст. 138, п. 138.3.1 НКУ внесены изменения: "Амортизація не нараховується за період невикористання (експлуатації) основних засобів у господарській діяльності у зв'язку з їх модернізацією, реконструкцією, добудовою, дообладнанням та консервацією". Означает ли это, что если объект ОС не будет временно использоваться в хоздеятельности предприятия (простаивать), но при этом никаких ремонтов, модернизации и доработок производится не будет, то в налоговом учете можно брать сумму амортизации за отчетный период такого объекта? Спасибо!

Да, налоговая амортизация за май сохранится. Почему?

Закон № 466 добавил в п.п. 138.3.1 НКУ норму о неначислении налоговой амортизации за период улучшений. Дословно: «амортизация не начисляется за период неиспользования (эксплуатации) ОС в хоздеятельности в связи с их модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием и консервацией». По сути, подкорректировал налоговый учет под бухучет и нормы п. 29 П(С)БУ 7.

Однако ключевые правила начисления амортизации не поменялись. При начислении налоговой амортизации по-прежнему ориентируются на бухучет (п.п. 138.3.1 НКУ). А там периодом для амортизации остается месяц. И в п. 29 П(С)БУ 7 черным по белому написано, что начисление амортизации проводится помесячно.

И даже — больше. Как начислять бухамортизацию при улучшениях поясняет п. 27 Методрекомендаций по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561. Он устанавливает, что начисление амортизации:

прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем перевода объекта на модернизацию, реконструкцию, достройку, дооборудование, консервацию, а

возобновляется, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию после модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования, консервации.

Как видим, речь идет о месяцах и начислении амортизации за месяц. То есть «период» привязан к месяцам (а не, скажем, дням). Да и такое ноу-хау как дневное (скажем, понедельнико-пятничное, посменное, дневное-вечернее и т.п.) начисление амортизации бухучетом не предусмотрено. Поэтому выкидывать, скажем, дни улучшений и как-то усекать месячную амортизацию оснований нет.

Вы же модернизацию провели по-быстрому в рамках месяца. Поэтому по правилам п. 27 приостанавливать начисление амортизации за май не нужно: ни в бухучете, ни в налоговом учете (сориентированном на бухучет). Сумма майской амортизации у вас сохранится за полный месяц: с 1 мая по 31 мая. И, кстати с непрерыванием налоговой амортизации при улучшениях в рамках месяца раньше были согласны и налоговики (БЗ 102.05).

Сравните: тот же помесячный подход работает и если посреди месяца объекты выбывают (продаются или ликвидируются). Амортизацию по ним также начислим за весь последний полный месяц: сумму не урезаем, не дробим. Так что подход — един.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше