Теми статей
Обрати теми

Якщо основні засоби модернізували в межах місяця

Відповідаємо на запитання користувачів Youtube Ната Король и Nataly Andreeva

Ната Король

Добрый день. В свете последних изменений ,будет ли предприятие иметь право на налоговую амортизацию за месяц (например, май 2020), в котором производилась модернизация ОС без вывода его из эксплуатации, если длительность проведения модернизации составляла менее месяца (например, с 04.05.2020 по 15.05.2020) и почему? Если все же имеем право на налоговую амортизацию в указанном случае, тогда за какой период : 1) за весь отчетный месяц с 01 по 31 мая 2020 г.; 2) только за период, когда объект не находился на модернизации, соответственно 31- 12= 19 дней ? Какая норма закона регулирует данный вопрос? Или же предприятие самостоятельно может выбрать способ расчета амортизации для таких случаев, прописать в учетной политике и этого будет достаточно?

Nataly Andreeva

Добрый день! В ст. 138, п. 138.3.1 НКУ внесены изменения: "Амортизація не нараховується за період невикористання (експлуатації) основних засобів у господарській діяльності у зв'язку з їх модернізацією, реконструкцією, добудовою, дообладнанням та консервацією". Означает ли это, что если объект ОС не будет временно использоваться в хоздеятельности предприятия (простаивать), но при этом никаких ремонтов, модернизации и доработок производится не будет, то в налоговом учете можно брать сумму амортизации за отчетный период такого объекта? Спасибо!

Да, налоговая амортизация за май сохранится. Почему?

Закон № 466 добавил в п.п. 138.3.1 НКУ норму о неначислении налоговой амортизации за период улучшений. Дословно: «амортизация не начисляется за период неиспользования (эксплуатации) ОС в хоздеятельности в связи с их модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием и консервацией». По сути, подкорректировал налоговый учет под бухучет и нормы п. 29 П(С)БУ 7.

Однако ключевые правила начисления амортизации не поменялись. При начислении налоговой амортизации по-прежнему ориентируются на бухучет (п.п. 138.3.1 НКУ). А там периодом для амортизации остается месяц. И в п. 29 П(С)БУ 7 черным по белому написано, что начисление амортизации проводится помесячно.

И даже — больше. Как начислять бухамортизацию при улучшениях поясняет п. 27 Методрекомендаций по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561. Он устанавливает, что начисление амортизации:

прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем перевода объекта на модернизацию, реконструкцию, достройку, дооборудование, консервацию, а

возобновляется, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию после модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования, консервации.

Как видим, речь идет о месяцах и начислении амортизации за месяц. То есть «период» привязан к месяцам (а не, скажем, дням). Да и такое ноу-хау как дневное (скажем, понедельнико-пятничное, посменное, дневное-вечернее и т.п.) начисление амортизации бухучетом не предусмотрено. Поэтому выкидывать, скажем, дни улучшений и как-то усекать месячную амортизацию оснований нет.

Вы же модернизацию провели по-быстрому в рамках месяца. Поэтому по правилам п. 27 приостанавливать начисление амортизации за май не нужно: ни в бухучете, ни в налоговом учете (сориентированном на бухучет). Сумма майской амортизации у вас сохранится за полный месяц: с 1 мая по 31 мая. И, кстати с непрерыванием налоговой амортизации при улучшениях в рамках месяца раньше были согласны и налоговики (БЗ 102.05).

Сравните: тот же помесячный подход работает и если посреди месяца объекты выбывают (продаются или ликвидируются). Амортизацию по ним также начислим за весь последний полный месяц: сумму не урезаем, не дробим. Так что подход — един.

App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі