Темы статей
Выбрать темы

LiqPay и РРО

Отвечаем на вопрос пользователя Оля Пікульчик

Оля Пікульчик

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, є інтернет - магазин, кошти надходять на рахунок ФОП (єдиний податок 2 група) переважно за допомогою Лікпай, 2924 рахунок починається. Я отримала з нацбанку відповідь на запитання, що це готівка чи безготівка. НБУ надіслав відповідь: безготівка. Коли я зобов"язана застосовувати РРО, вже чи з 01.01.21 чи взагалі не треба. З Ваших роз"яснень я зрозуміла, що треба, але наразі до 01.01.20 до 1 млн можна без РРО. Буду дуже вдячна за розтлумачення ситуації.

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Закона об РРО, РРО нужен любому предпринимателю, который проводит расчетную операцию: 1) в наличной форме; 2) в безналичной форме (!) в виде приема платежных карт, чеков, жетонов и т.п.

Причем, когда мы берем в руки платежную карточку покупателя и проводим оплату ею через POS-терминал, все понятно – мы принимаем оплату картой. Да, это безнал, но РРО тут нужен. Таковы правила.

А если мы не берем физическую карту в руки, но даем покупателю возможность рассчитаться ею онлайн у нас на сайте, нужен ли РРО? Да, нужен, хотя это и безнал. В этом случае вместо POS-терминала ФЛП просто использует платежные системы (например, LiqPay), предварительно заключив с ними договор интернет-эквайринга, чтобы они приняли оплату с карты покупателя.

Поэтому если у вас на сайте есть кнопка «Оплатить», то РРО нужен (тем более по выписке видно, что деньги заходят вам с карт - счет 2924). Это стандартное правило.

Но есть исключения. До 01.01.2021 г. у всех единоналожников с доходом до 1 млн. грн. есть РРО-иммунитет. То есть вы имеете полное право не применять РРО, даже принимая оплату через LiqPay с помощью интернет-эквайринга, – до 01.01.2021 г. Разумеется, если вы не продаете товары-губители РРО-иммунитета.

А вот с 01.01.2021 г. Интернет-торговля станет губителем РРО-иммунитета. Поэтому придется ставить РРО.

Если же у вас на сайте не будет кнопки «Оплатить», а вы просто будете давать покупателям номер карты/счета, а они уже будут платить как Бог на душу положит (на сайте LiqPay, через Приват 24, ПТКС и др.), то вы не принимаете от них карт, а значит не совершаете расчетную операцию (абз. 4 ст. 2 Закона об РРО). Поэтому такие расчеты не требуют РРО (ни сейчас, ни после 01.01.2021 г). Но! Налоговики считают, что РРО нужен. В итоге: либо слушаться, либо судиться.

P.S. Если вдруг с нового года Интернет-магазинам разрешат работать в группе 1 (ну а вдруг), то можно будет продолжать торговать без РРО.

Теги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше