Теми статей
Обрати теми

LiqPay та РРО

Відповідаємо на запитання користувача Оля Пікульчик

Оля Пікульчик

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, є інтернет - магазин, кошти надходять на рахунок ФОП (єдиний податок 2 група) переважно за допомогою Лікпай, 2924 рахунок починається. Я отримала з нацбанку відповідь на запитання, що це готівка чи безготівка. НБУ надіслав відповідь: безготівка. Коли я зобов"язана застосовувати РРО, вже чи з 01.01.21 чи взагалі не треба. З Ваших роз"яснень я зрозуміла, що треба, але наразі до 01.01.20 до 1 млн можна без РРО. Буду дуже вдячна за розтлумачення ситуації.

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Закона об РРО, РРО нужен любому предпринимателю, который проводит расчетную операцию: 1) в наличной форме; 2) в безналичной форме (!) в виде приема платежных карт, чеков, жетонов и т.п.

Причем, когда мы берем в руки платежную карточку покупателя и проводим оплату ею через POS-терминал, все понятно – мы принимаем оплату картой. Да, это безнал, но РРО тут нужен. Таковы правила.

А если мы не берем физическую карту в руки, но даем покупателю возможность рассчитаться ею онлайн у нас на сайте, нужен ли РРО? Да, нужен, хотя это и безнал. В этом случае вместо POS-терминала ФЛП просто использует платежные системы (например, LiqPay), предварительно заключив с ними договор интернет-эквайринга, чтобы они приняли оплату с карты покупателя.

Поэтому если у вас на сайте есть кнопка «Оплатить», то РРО нужен (тем более по выписке видно, что деньги заходят вам с карт - счет 2924). Это стандартное правило.

Но есть исключения. До 01.01.2021 г. у всех единоналожников с доходом до 1 млн. грн. есть РРО-иммунитет. То есть вы имеете полное право не применять РРО, даже принимая оплату через LiqPay с помощью интернет-эквайринга, – до 01.01.2021 г. Разумеется, если вы не продаете товары-губители РРО-иммунитета.

А вот с 01.01.2021 г. Интернет-торговля станет губителем РРО-иммунитета. Поэтому придется ставить РРО.

Если же у вас на сайте не будет кнопки «Оплатить», а вы просто будете давать покупателям номер карты/счета, а они уже будут платить как Бог на душу положит (на сайте LiqPay, через Приват 24, ПТКС и др.), то вы не принимаете от них карт, а значит не совершаете расчетную операцию (абз. 4 ст. 2 Закона об РРО). Поэтому такие расчеты не требуют РРО (ни сейчас, ни после 01.01.2021 г). Но! Налоговики считают, что РРО нужен. В итоге: либо слушаться, либо судиться.

P.S. Если вдруг с нового года Интернет-магазинам разрешат работать в группе 1 (ну а вдруг), то можно будет продолжать торговать без РРО.

Теги РРО
App
Завантажуйте наш мобільний додаток Factor

© Factor.Media, 1995 -
Всі права захищені

Використання матеріалів без узгодження з редакцією заборонено

Ознайомитись з договором-офертою

Приєднуйтесь
Адреса
м. Харків, 61002, вул. Сумська, 106а
Ми приймаємо
ic-privat ic-visa ic-visa

Ми використовуємо cookie-файли, щоб зробити сайт максимально зручним для вас та аналізувати використання наших продуктів та послуг, щоб збільшити якість рекламних та маркетингових активностей. Дізнатися більше про те, як ми використовуємо ці файли можна тут.

Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі