Темы статей
Выбрать темы

Единый налог и РРО: продаются ли с услугой и товары?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Как известно, с 1 января 2021 года расширяется перечень видов деятельности, выполняя которые ФЛП-единоналожники групп 2 — 4 будут обязаны применять РРО независимо от объема дохода. В частности, этот перечень расширен реализацией текстиля, деталей и принадлежностей для автотранспортных средств. Наших читателей интересует вопрос: если ФЛП-единоналожник предоставляет услуги по ремонту авто, где, конечно, использует и детали, или услуги по пошиву товаров с использованием текстиля, нужно ли будет с 1 января следующего года такому ФЛП проводить расчеты с использованием РРО? Ищем ответы вместе.

Сначала напомним, что новые РРО-правила для ФЛП-единоналожников, о которых идет речь в вопросах наших читателей, предусмотрены в п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Но цена упомянутых вопросов (если ничего в законодательстве не изменится и эти сроки «РРО-наступления» на ФЛП-ЕН снова не подвинут) — только работа без РРО-ПРРО в первом квартале 2021 года! Ведь с 1 апреля следующего года согласно нормам НКУ (вышеупомянутого пункта и п. 196.10) РРО будут обязаны применять все ФЛП-единоналожники, кроме работающих в группе 1.

Перечни им. КМУ. Итак, согласно п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ с 1 января 2021 года под РРО у ФЛП 2 — 4 гр., в частности, попадет реализация:

текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках);

деталей и принадлежностей для автотранспортных средств.

Но и того, и другого — по перечню, утвержденному КМУ. Последний с этим вопросом уже успешно справился — два соответствующих перечня («текстильный» и «автодетальный») были утверждены постановлением КМУ от 22.07.2020 г. № 634. ФЛП, работающим в этих направлениях, да и не только в этих (!), стоит заранее с ними ознакомиться и определиться: не впихнули случайно КМУ их товары в эти перечни?..

«Текстильный» перечень, думаем, удивит многих, ведь в него должны были попасть пряжа, нитки, ткани и изделия из них.

Но

в перечень текстиля попали и кожи, и много кожаных изделий, включая обувь! В нем также имеется: обувь с верхом из резины или пластмассы; палки; другие игрушки; модели уменьшенного размера; головоломки

и еще много интересного «текстиля»!!!

«Автодетальный» перечень немного более корректный, но и там находим что-то наподобие: «Бумага разграфленная для самозаписывающих приборов в рулонах, листах или дисках», «Замки навесные»*, «Полки, вешалки, в том числе для шляп, и аналогичные изделия» и также еще ряд интересных товарных позиций.

* А может, это — противоугонные автодетали?..

Поэтому, повторимся, советуем эти перечни на всякий случай пересмотреть и тем ФЛП, которые не торгуют текстилем и/или автодеталями и автопринадлежностями. А то вдруг окажется, что и им по какому-то из этих перечней с 1 января следующего года будет нужен РРО!..

Только работы, или также и товары? Теперь относительно работ (услуг) по проведению ремонта автотранспорта, а также по изготовлению «текстильных» изделий, во время которых в качестве материалов ФЛП-единоналожники используют детали/принадлежности и текстиль (соответственно).

Но сначала немного юртеории. Отношения ФЛП-СТО с их заказчиками обычно соответствуют признакам договоров подряда (см. гл. 61 «Подряд» ГКУ). По такому договору подрядчик обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию заказчика, а заказчик — принять и оплатить выполненную работу. Согласно ст. 839 ГКУ подрядчик обязан выполнить работу, определенную договором подряда, из своего материала и своими средствами, если иное не установлено договором.

То есть предметом такого договора является именно работа, а не ее составляющие (в том числе материальные)

Использование подрядчиком как собственных, так и покупных ТМЦ, как правило, не приводит к отдельной их продаже заказчику вне или в рамках договора подряда. Их стоимость обычно включается в общую стоимость работы.

Но на практике это не всегда так. Например, часто по документам СТО (в т. ч. принадлежащим ФЛП-единоналожникам) реализуют заказчику отдельно детали, а также оказывают услуги по их установке на авто. И в документах (в т.ч. расчетных) они отдельно выделяют оплату за работы/услуги и отдельно — за детали, расходные материалы, принадлежности и др.

По-видимому, тут несколько сбивает ч. 3 ст. 843 «Цена работы» ГКУ, где указано, что цена работы в договоре подряда включает возмещение расходов подрядчика** и плату за выполненную им работу. Однако эта норма вовсе не превращает предмет договора из одного в два и не добавляет к поставке услуг (работ) еще и поставку подрядчиком деталей/материалов и/или других его расходных статей. И не обязывает подрядчика выделять такие позиции в документах и заказчика отдельно их возмещать...

** Куда, кроме деталей, принадлежностей, могут входить еще и другие виды расходов (в частности, оплата субподрядчикам).

Но нередко встречается такое и в оформлении ФЛП документов на изготовленные изделия из текстиля***. Работы с текстилем обычно также производятся по договорам подряда. Но чаще здесь отношения между сторонами регулируются уже § 2 («Бытовой подряд») гл. 61 ГКУ.

*** Здесь еще раз напомним: изготовленный КМУ перечень «текстиля» слишком широк и там есть и кожа, и замша, и мех, и изделия из всего этого!..

Статьи 840 и 871 ГКУ предусматривают выполнение работы по договору подряда и бытового подряда (соответственно) из материала заказчика. Поэтому, если автодеталями/принадлежностями или текстилем подрядчика (ФЛП-единоналожника) будет обеспечивать заказчик, то вопрос об РРО вообще не будет стоять.

Но обычно это будут материалы подрядчика, и тогда очень желательно, чтобы по документам они не проходили как товарные единицы, оплачиваемые заказчиком отдельно. Иначе проблема с РРО гарантирована. Но и здесь стоит вспомнить фискальные разъяснения ГФСУ (наподобие письма от 14.06.2017 г. № 637/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК), где налоговики в похожей ситуации без каких-либо оговорок продвигают идею, что при использовании материала подрядчика заказчик оплачивает стоимость как работ/услуг, так и материала. А потому, мол, нужен РРО. Мы с этим не согласны и считаем, что здесь главную роль играет предмет договора и оформление документов (в т. ч. расчетных).

И все же, думаем, в этих случаях можно избежать применения РРО/ПРРО, но только в случае внимательного и грамотного оформления документов (договоров, счетов, актов, накладных, и т. п.). Поэтому для анти-РРО целей крайне важно, чтобы по договору заказчик платил именно за работы/услуги, а не за детали/принадлежности (СТО), а в случаях с текстилем — не за изделие (изделия) и/или за его товарные составляющие!

Нередки ситуации, когда подрядчик для выполнения договора сначала требует предоплату на приобретение автодеталей, принадлежностей или текстиля, необходимых ему для выполнения работ. Такие авансы ФЛП-подрядчику тоже лучше оформлять как предварительную оплату за работы, а не за товары (детали или текстиль).

Но до нового года еще есть время переналадить док-оформление таких операций, чтобы избегать в 1 кв. 2021 года проблем с РРО. И оставить место автодеталям и принадлежностям или текстилю — только в дефектных ведомостях и/или в смете (если вы ее составляете). В других документах — только работы!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше