Темы статей
Выбрать темы

Новое в СЭА: ∑перевищ опять нарастающим?..

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 28.10.2020 г. № 1024

Вывод документа

КМУ внесен ряд изменений в Порядок № 569* — относительно механизма расчета реглимита (∑Накл), показателя ∑Перевищ и некоторые другие

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Этим постановлением Кабмин внес очередные изменения в Порядок № 569. Они в основном направлены на учет в этом документе изменений, внесенных в НКУ одиозным Законом № 466**. Итак, перечислим основные изменения:

** Закон от 16.01.2020 г. № 466-ІХ.

1. При расчете реглимита (∑Накл) во время расчета показателя ∑ПопРах теперь будет учитываться также сумма средств, изъятых и зачисленных налоговиками на СЭА-счет плательщика НДС в соответствии со ст. 95 НКУ в счет погашения налогового долга по НДС по задекларированным к уплате налоговым обязательствам за периоды начиная с 1 июля 2015 года, определенным плательщиком в налоговой декларации по НДС или уточняющем расчете.

То есть после вступления в силу этих изменений в Порядок № 569 на такие изъятые и зачисленные на СЭА-счет начиная с 1 июля 2015 года суммы налоговики должны одноразово увеличить плательщикам реглимит. И далее всегда учитывать такие суммы при расчете показателя ∑ПопРах (см. обновленный п. 2001.3 НКУ).

2. В случае отмены решения об аннулировании регистрации плательщика НДС и возобновления такой регистрации фискалы должны в течение 3 рабочих дней, следующих за днем внесения ими изменений в реестр плательщиков НДС относительно отмены аннулирования регистрации, осуществить перерасчет реглимита такого плательщика*** за отчетный период, в котором состоялось аннулирование его регистрации, и отдельно по каждому показателю формулы.

*** Кроме случаев, когда на момент отмены решения об аннулировании регистрации лицо применяет упрощенную систему налогообложения, не предусматривающую уплату НДС; или повторная регистрация (следующая за отмененной) плательщиком налога такого лица) является аннулированной по основаниям, предусмотренным п. 184.1 НКУ.

3. Наиболее интригующим является на первый взгляд не связанное с Законом № 466 изменение в п. 9 Порядка № 569. Туда добавлен следующий новый абзац: общая сумма превышения (∑Перевищ) определяется за каждый отчетный (налоговый) период нарастающим итогом!

Кстати, из норм НКУ нарастающий итог при расчете этого показателя следовал с самого начала. Но налоговики в фискальных НДС-целях, в нарушение Кодекса, настроили ПО СЭА таким образом, что ∑Перевищ фактически уже несколько лет рассчитывается обособленно помесячно (и с отбрасыванием отрицательного значения). Хотя при этом в одной БЗ (101.17) они лукаво отмечают, что этот показатель рассчитывается «нарастающим итогом за каждый отчетный период», а в другой (см. там же), что он осуществляется «за каждый отчетный период без нарастающего итога»!.. Поэтому будут ли какие-то последствия у этого изменения, перенастроят ли фискалы ПО СЭА и как будет далее рассчитываться этот показатель — можно только гадать

4. Изменения, внесенные в 91 Порядка № 569, теперь позволят за счет суммы ∑Перевищ регистрировать не только налоговые накладные, но и расчеты корректировки.

5. Изменения в пп. 22 и 27 Порядка № 569: пополнять СЭА-счет и платить долг при аннулировании НДС-регистрации можно не только с собственного, но и с иного текущего счета.

Это постановление вступило в силу с 4 ноября сего года.

В целом изменения в Порядок № 569 можно оценивать как положительные, но вот как они заработают на практике, поживем — увидим…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше