Темы статей
Выбрать темы

Все электронные подписи, имеющиеся у украинцев, действительны

Токены и квалифицированная электронная подпись (КЭП) — это та проблема, которая не дает нам покоя уже больше года. Предупреждение налоговой о хранении КЭП на незащищенном носителе стало уже чем-то обыденным. Ситуация обостряется тем, что 7 ноября завершился переходный период для старых электронных цифровых подписей (ЭЦП). Они перестают считаться соответствующими требованиям Закона об электронных доверительных услугах*. Именно с этой датой мы связывали проблемы с подписями, которые хранят не на защищенных носителях (токенах) (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 10, с. 18). И вот недавно Минцифры предоставило интересное разъяснение**. Приводим извлечение из него и свой комментарий.

* Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 г. № 2155-VIII.

** kmu.gov.ua/news/mincifri-usi-elektronni-pidpisi-yaki-mayut-ukrayinci-dijsni

Уже в течение двух лет с момента вступления в силу Закона об электронных доверительных услугах украинцы получают только современные электронные подписи европейского типа — квалифицированные и усовершенствованные.

Таким образом Минцифры вместе с другими государственными органами обеспечили украинцам возможность без препятствий перейти на новые электронные подписи и удобно ими пользоваться. <...>

Какие возможности есть сейчас у пользователей электронных доверительных услуг?

Усовершенствованная электронная подпись предназначена для массового использования. Она наиболее доступна и за последние два года пришла на смену устаревшей ЭЦП. 92 % граждан пользуются именно такой подписью.

Главная ее особенность — возможность хранения на файловом носителе, например обычной флешке. Используется в большинстве жизненных ситуаций. В частности, во время получения е-послуг на портале «Дія», например при открытии ФЛП.

Квалифицированная электронная подпись предназначена для использования в ситуациях, требующих повышенной защиты. Например, государственными служащими или нотариусами.

Главное ее отличие от усовершенствованной электронной подписи — хранение на защищенном носителе — на токене или в облаке.

В течение двух лет происходил переход на новые электронные подписи. За этот период прекратилось действие всех ЭЦП, ведь срок их использования именно два года. Следовательно, все электронные подписи, выданные в течение действия закона, действительны. <...>

Комментарий редакции

1. Минцифры четко разделяет усовершенствованную и квалифицированную электронные подписи. Главное отличие КЭП от усовершенствованной подписи — хранение на защищенном носителе — на токене или в облаке. В качестве примера тех, кто должен использовать эту подпись, Минцифры приводит государственных служащих и нотариусов. Но обратите внимание: КЭП должны использовать все налогоплательщики. Именно об этом типе подписей идет речь в пп. 421.5, 48.5.1, 49.3, 52.1 НКУ и проч. А вот об усовершенствованной электронной подписи в НКУ не упоминается.

2. В сообщении Минцифры отмечено, что все электронные подписи, выданные на протяжении действия закона, действительны. Хотя на практике большинство тех, кто получал КЭП после 07.11.2018 г., получал их именно на обычных флешках. Даже квалифицированный предоставитель электронных доверительных услуг при ГНСУ вопреки своему Регламенту поступал именно так. Надеемся, что налоговики примут во внимание это разъяснение Минцифры и не будут заставлять использовать токены.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше