Темы статей
Выбрать темы

Токена.NET: будет ли ответственность?

Амброзяк Наталья, юрист
Подписываем налоговую отчетность ЭЦП, записанной на обычную флешку. Какова ответственность за отсутствие токена?

Напомним: с 07.11.2018 г. со вступлением в силу Закона № 2155* хозсубъекты постепенно переходят с электронных цифровых подписей (ЭЦП) на квалифицированные электронные подписи или печати (КЭП). А с 07.11.2020 г. уже нельзя будет пользоваться ЭЦП, сгенерированными до 07.11.2018 г.

* Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 г. № 2155-VIII.

При этом Закон № 2155 обязывает хранить КЭП на средствах КЭП. Что такое средство КЭП? Это специальное устройство или программное обеспечение (ПО), отвечающее требованиям Закона № 2155.

Соответствие таких устройств/ПО указанным требованиям подтверждается документами о соответствии или позитивным заключением по результатам их госэкспертизы (ч. 3 ст. 19 Закона № 2155).

Одним из таких устройств считается токен. Подробнее о нем читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 44, с. 24.

Тем не менее многие «генераторы» ключей все еще позволяют записывать их на обычные носители (флешки, диски и т. д.). Некоторые предоставители электронных доверительных услуг (по-старому — АЦСК) считают, что токены обязаны использовать только гос- и коммунпредприятия, госорганы и прочие специфические субъекты из абзаца второго ч. 2 ст. 17 Закона № 2155. А вот в АЦСК при ГНС до недавнего времени ссылались на неспособность производителей обеспечить всех спецустройствами.

Но установлена ли ответственность за хранение КЭП на обычном диске или флешке?

Штрафов за отсутствие токена или любого другого специального носителя для КЭП нет

Однако в будущем могут возникнуть трудности в процессе электронного общения с налоговиками. Конечно, если нормотворцы не внесут изменения.

Почему с фискалами нужно контактировать с использованием КЭП? Об этом говорит НКУ в п. 421.2 (вход в электронный кабинет), п.п. 48.5.1 (подписание отчетности), п. 201.1 (подписание НН) и т. д.

Более того, КЭП упоминает и Порядок № 557**. Соответствующие изменения вступили в силу 17.12.2019 г. Так, согласно обновленному абзацу второму п. 10 Порядка № 557 автоматизированная проверка электронного документа включает проверку статуса КЭП в соответствии с ч. 2 ст. 18 Закона № 2155. В этой норме говорится, что КЭП считается прошедшим проверку, если с помощью квалифицированного сертификата получено подтверждение того, что личный ключ хранится в средстве КЭП.

** Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557.

То есть если при получении электронного документа проверка выявляет, что личный ключ хранится не в средстве КЭП, то такой документ приниматься не должен.

Но, к счастью, на практике дела обстоят иначе.

Во-первых, насколько нам известно, ключи все еще записывают на обычные носители.

Во-вторых, пока налоговики пропускают электронные документы с КЭП, которая не хранится в средстве КЭП.

Сказать точно, когда фискалы обрубят (и обрубят ли) возможность подписывать электронные документы «неправильными» КЭП, сложно. Возможно, это произойдет после 07.11.2020 г., когда закончится переходный период для ЭЦП, сгенерированных до 07.11.2018 г.

Очень надеемся, что налоговики не будут при этом применять практику признания отчетности неподанной задним числом (т. е. после получения плательщиками квитанций № 2). О подобной ситуации, а также о методах борьбы см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 32, с. 27.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше