Темы статей
Выбрать темы

«Мой адрес не дом и не улица...», или Место осуществления деятельности для ФЛП

Что указывать предпринимателю в строке «Місце провадження господарської діяльності (індекс, адреса)» при заполнении заявления на упрощенную систему налогообложения? (г. Краматорск)

Как известно, регистрация предприятия как плательщика единого налога (ЕН) осуществляется путем внесения соответствующих записей в Реестр плательщиков ЕН (п. 299.1 НКУ).

Для этого предприниматель подает в контролирующий орган по месту налогового адреса заявление о применении упрощенной системы налогообложения (Заявление) (п.п. 298.1.1 НКУ). Форма такого Заявления утверждена приказом Министерства финансов Украины от 16.07.2019 г. № 308. В Заявлении указываем обязательные сведения, в том числе место осуществления хозяйственной деятельности (ч. 4 п. 298.3 НКУ). Такая информация заносится в Реестр плательщиков ЕН (ч. 3 п. 299.7 НКУ).

В общем случае в поле 6 «Місце провадження господарської діяльності (індекс, адреса)» Заявления

должен указываться конкретный адрес осуществления деятельности: код КОАТУУ; область, район, населенный пункт; улица, номер дома/офиса/квартиры; индекс

В то же время в отдельных случаях налоговики рекомендует заполнять это поле следующим образом. Например, если:

— мест осуществления деятельности несколько, то указывать надо все эти адреса;

— осуществляем сдачу в аренду собственного недвижимого имущества, то налоговики хотят видеть все адреса расположения недвижимого имущества, которое будет сдаваться в аренду (107.01.01 БЗ).

Обратите внимание, если место осуществления деятельности заранее не определено (предоставление услуг, торговля на выставках, рынках), то налоговики рекомендуют (см. 107.01.01 БЗ) указывать в графе «Область, район, населений пункт» поля 6 «Надання послуг на території України» и/или «Торгівля на території України». При этом другие графы поля 6 не заполнять. Полагаем,

так же следует поступать, если предоставление услуг и торговля планируются на всей территории Украины

Хотя, в последнем случае, в устных консультациях фискалы иногда предлагают указывать расположение офиса, из которого проводится ежедневное руководство деятельностью. Не можем с этим согласиться. Ведь если по факту деятельность будет осуществляться плательщиком ЕН первой и второй групп на территориях более одного сельского, поселкового, городского совета и т. д., то должен применяется максимальный размер ставки ЕН (п. 293.7 НКУ). И если указать только адрес фактического расположения офиса, вы рискуете занизить ставку ЕН. А это грозит штрафом в размере 50 % ставки ЕН (п. 122.1 НКУ, 107.04 БЗ).

И не забудьте подать Заявление при изменении места осуществления хозяйственной деятельности. Его подают плательщики:

— 1 и 2 групп ЕН — не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения (п. 298.5 НКУ);

— 3 группы ЕН — не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ).

Изменения попадут в Реестр плательщиков ЕН в день подачи Заявления (п. 299.8 НКУ).

О последствиях подачи недостоверной информации о месте осуществления деятельности читайте «Осуществляем деятельность по другому адресу» в этом номере журнала.

Наталья Алешкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше