Темы статей
Выбрать темы

Налоги за ФЛП уплатило третье лицо: какие последствия?

Физическое лицо уплатило налоги за стороннего ФЛП по его устной просьбе. Чем это чревато? (г. Ужгород)

Полагаем, уплатить определенные налоги за предпринимателя по его устной просьбе стороннее физлицо, по большому счету, может. Вот только рассчитывать на компенсацию своих расходов может тоже только опираясь на устное обещание предпринимателя. Но для начала разберемся с правомерностью уплаты налога за ФЛП третьим лицом.

Налогоплательщик обязан платить налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных НКУ и законами по вопросам таможенного дела (п.п. 16.1.4 НКУ). И по общему правилу уплата налога и сбора осуществляется непосредственно плательщиком налога (п. 38.2 НКУ).

Бывают случаи, когда плательщику приходится привлечь средства третьего лица. Такое финансирование, как правило, происходит на возвратной основе (то есть долг третьему лицу возмещается). При этом, согласно п. 38.2 НКУ, в отдельных случаях, предусмотренных налоговым законодательством, уплачивает налоги/сборы налоговый агент или представитель плательщика налога.

В целом, не против уплаты налогов (кроме ЕСВ) за счет третьего лица (субъекта хозяйствования или физлица) и налоговики (129.04 БЗ). Но опять-таки при условии, что такой субъект хозяйствования или физлицо является налоговым агентом или представителем налогоплательщика. То есть абсолютно постороннее лицо уплачивать налог за плательщика не вправе. Кстати, в этой же консультации фискалы напомнили, что уплаченная за ФЛПшника сумма включается в налогооблагаемый доход последнего (полагаем, только в случае, если он ее не вернет).

Итак, что касается налогового агента, то это лицо, которое взимает/перечисляет в бюджет НДФЛ или ВС за его фактических плательщиков. Это не наш случай.

А вот кто является представителем плательщика налогов? Давайте выясним.

Как определено п. 19.2 НКУ, представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Причем осуществляют на правах, аналогичных правам плательщиков (п. 19.3 НКУ).

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с действующим законодательством. Причем фискалы настаивают на нотариально заверенной доверенности (129.06 БЗ). Однако, в нашей ситуации НКУ такого требования не выдвигает, да и ГКУ прямо об этом не говорит. Поэтому считаем, достаточно доверенность оформить в письменной форме (ч. 3 ст. 244 ГКУ).

Но поскольку никакой письменной доверенности нет, а уплата налога происходит по устному поручению плательщика, то третье лицо не имеет права, в принципе, совершать соответствующие действия от имени предпринимателя.

Если же все пройдет гладко и налог все-таки попадет куда надо*, то ФЛП может ничего не компенсировать «благодетелю». Правда, такой подарок (безвозвратная финпомощь) попадет в налогооблагаемый доход ФЛПшника.

* Для оформления платежного поручения на уплату налога за другого плательщика см. пример 2 заполнения поля «Призначення платежу» (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666).

И еще: если ФЛП — плательщик НДС, то уплатить НДС за него точно не получится. Ведь такая уплата происходит путем списания Казначейством средств с электронного счета конкретного плательщика в СЭА НДС. Поэтому уплата этого налога третьим лицом (минуя банковский счет плательщика НДС) никак не зачтется в счет уплаты НДС. А если деньги закинуть вначале на электронный счет в СЭА НДС предпринимателя, то ФЛП теряет лимит (ведь деньги зашли с чужого счета).

Наталья Алешкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше