Темы статей
Выбрать темы

Магазинов много, а я один: куда ФЛП платить налоги за наемных работников

ФЛП имеет несколько магазинов в разных городах. Куда нужно платить НДФЛ с зарплаты работников: по местонахождению таких магазинов или по местонахождению самого ФЛП? (г. Запорожье)

Сразу скажем, ФЛП перечисляет (уплачивает) НДФЛ с доходов работников по месту своего налогового адреса. А теперь поясним.

Отвечая на вопрос об уплате НДФЛ, опираться будем на трех «слонов»: НКУ, ХКУ и БКУ.

Как вы хорошо знаете, ФЛП выполняет функции налогового агента (удерживает НДФЛ и подает Налоговый расчет по форме № 1ДФ) в случае начисления и выплаты доходов физическим лицам, находящимся с ним в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Положениями ст. 168 НКУ прописан порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет.

Так, п.п. «а» п.п. 168.4.5 НКУ установлено:

если физическое лицо является налоговым агентом, то оно уплачивает НДФЛ по месту регистрации в контролирующих органах,

а в случаях, предусмотренных этим Кодексом, — по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности). Аналогичные нормы есть и в ч. 2 ст. 64 БКУ.

Исключительные земельные нормы НКУ не имеют отношения к выплатам наемным работником по трудовым договорам. Поэтому их отставляем в сторону.

Остался вопрос обособленных подразделений.

Дело в том, что налог на доходы, начисленные работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения (п.п. 168.4.4 НКУ). Может ли ФЛП иметь обособленное подразделение?

Считаем, магазины ФЛП не являются его филиалами даже тогда, когда они расположены в других городах.

Ясное дело, осуществлять деятельность в разных географических точках предприниматель имеет полное право. А значит, у него есть те же обстоятельства, на основании которых юрлица открывают филиалы.

Однако, исходя из самого определения, филиалом является обособленное подразделение именно юридического лица, которое расположено вне его местонахождения и осуществляет все или часть его функций (ч. 1 ст. 95 ГКУ).

То есть

ФЛП не может создать или открыть свой филиал или обособленное подразделение

Вывод о том, что ФЛП не имеет права открывать филиалы, обособленные подразделения, также следует из ч. 6 и п. 1 ч. 2 ст. 55, ч. 4 ст. 64 ХКУ.

Причем даже постановка ФЛП на учет в налоговом органе по неосновному месту учета не является основанием для образования филиала. Ведь на учет становится то же лицо, а не какая-то его обособленная часть.

Как следствие, все перипетии, связанные с обособленным подразделением (уполномоченным или не уполномоченным на выполнение функций налогового агента), на предпринимателя никак не распространяются.

Таким образом, ФЛП налоги с доходов физических лиц, находящихся с ним в трудовых отношениях, уплачивает по общим правилам, а именно по своему налоговому адресу, независимо от того, где фактически работают такие работники.

Также по основному месту учета нужно уплачивать ВС с доходов работников.

Наталья Алешкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше