Темы статей
Выбрать темы

Ремонт оплатил общесистемщик: последствия для ЕН группы 2

ФЛП — плательщик единого налога (ЕН) группы 2 выполняет ремонт автомобилей физических лиц. При этом иногда оплату стоимости ремонтных работ вместо заказчика (физлица) осуществляет страховая компания (юридическое лицо). Не нарушает ли ФЛП правила пребывания на ЕН группы 2? (г. Чернигов)

Действительно, все без исключения ФЛП-единоналожники группы 2 должны свято чтить правила пребывания на упрощенной системе налогообложения из п.п. 2 п. 291.4 НКУ. А именно: единоналожниками группы 2 могут быть ФЛП, у которых в течение календарного года одновременно работает не более 10 человек, а объем их дохода не превышает 5 млн грн. При этом разрешенные для них виды хозяйственной деятельности:

предоставление услуг, в том числе бытовых, плательщикам ЕН и/или населению;

— производство и/или продажа товаров;

— деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Получается, п.п. 2 п. 291.4 НКУ строго ограничивает круг лиц, которым единоналожник может предоставлять услуги (выполнять работы). Это население и другие плательщики ЕН (любой группы). А вот оказывать услуги (выполнять работы) обычным плательщикам налога на прибыль, будучи при этом упрощенцем группы 2, нельзя.

С учетом перечисленных НКУ-ограничений, вполне понятно беспокойство ФЛП-единоналожника, который ремонтирует автомобиль физлица, а вот оплату стоимости ремонтных работ получает от страховой компании — плательщика налога на прибыль*.

* Страховая компания в любом случае не является плательщиком ЕН, поскольку это прямо запрещено п.п. 291.5.4 НКУ.

Могут ли налоговики расценить осуществление таких операций как нарушение условий пребывания на упрощенке?

Тут все зависит от того, кто выступает заказчиком в соответствии с актом выполненных ремонтных работ

Идеальный вариант — заказчиком ремонтных работ выступает физлицо, автомобиль которого ремонтируется и которое подписывает акт выполненных ремонтных работ. В таком случае страховая компания только оплачивает стоимость ремонта, но при этом не (!) фигурирует в первичных документах как заказчик. Соответственно никакого нарушения условий пребывания на упрощенке, предусмотренных п.п. 2 п. 291.4 НКУ, здесь нет. Ну а у ФЛП нет необходимости покидать упрощенную систему налогообложения.

К счастью, налоговики разделяют нашу точку зрения (см. ОНК № 137, 107.01.01 БЗ). Кроме того, для пущей уверенности на случай проверки вы можете заручиться индивидуальной налоговой консультацией по этому вопросу.

Хуже дела ФЛП обстоят в другой ситуации, описанной в той же 107.01.01 БЗ: если именно страховая компания по договору с ФЛП является заказчиком ремонта автомобиля физлица и именно с ней предприниматель подписывает акт выполненных работ. Очевидно, что в этой ситуации ФЛП, выполняющий такие работы, нарушает ограничения из п.п. 2 п. 291.4 НКУ и больше не может оставаться в группе 2 ЕН. В результате предпринимателю-нарушителю придется:

(1) с суммы дохода, полученного с нарушением, уплатить ЕН по ставке 15 % (п.п. 5 п. 293.4 НКУ);

(2) с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором допущено нарушение, перейти на общую систему налогообложения (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ).

Алла Свириденко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше